Проект магистерской программы "Финансы" отмечен грантом Стипендиальной программы Владимира Потанина

Образовательный модуль Data-driven decisions in finance, который является ядром магистерской программы «Финансы», отмечен грантом фонда Владимира Потанина.

На поддержку региональных университетов НИУ ВШЭ выделит более 100 млн рублей

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ
В новой программе поддержки региональных университетов НИУ ВШЭ, которую на пресс-конференции в ТАСС 26 марта представил ректор Ярослав Кузьминов, смогут принять участие научные сотрудники, преподаватели и административные работники вузов из любого региона, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Эффективность использования интеллектуального капитала в России на различных уровнях анализа: отрасль vs компания

Анализ современных исследований, рассматривающих взаимосвязь между интеллектуальными ресурсами и результатами деятельности компаний, показал, что несмотря на выводы о том, что внешняя среда – один из важных факторов, большая часть работ сфокусирована на одном уровне анализа, а именно на уровне компании.

НИУ ВШЭ поддержит исследователей из регионов

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ
В 2019/2020 учебном году в Высшей школе экономики стартует программа стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов российских образовательных и научных организаций. Стажеры смогут провести в университете от двух недель до полугода, включившись в исследовательскую работу в выбранных подразделениях. Прием заявок начнется 25 марта.

На ЛитРес появились лекции преподавателей ВШЭ по игровой индустрии

Это уже четвертый цикл аудиолекций Вышки на платформе — кроме него на ЛитРес сейчас можно бесплатно послушать лекции по литературе, истории и востоковедению, прочитанные в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Поздравляем!

Поздравляем преподавателей департамента экономики и финансов с победой в конкурсах Программы "Научного фонда НИ ВШЭ"

Евгений Ожегов и Дарья Тетерина: методы машинного обучения в оценке цензурированного спроса

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему некоторые компании тратят огромные деньги на содержание аналитических отделов и инвестируют немало средств в разработку и совершенствование алгоритмов прогнозирования спроса? Ответ на этот вопрос весьма тривиален: все дело в деньгах. Даже небольшое увеличение точности прогноза объемов продаж или потока клиентов способно многократно увеличить прибыль компании. В исследовании, выполненном научным сотрудником лаборатории GAMES НИУ ВШЭ – Пермь Евгением Ожеговым и стажером-исследователем Дарьей Тетериной, разработан алгоритм, который позволяет увеличить точность прогноза дневных продаж товаров в рамках продуктовой категории.

Научный семинар департамента экономики и финансов

21 декабря в департаменте экономики и финансов состоялся научный семинар, докладчиком на котором выступил ст.преподаватель Игорь Юрьевич Захаров с докладом по теме "Агрегирование социальных предпочтений при условии коллективных решений"

Методический семинар по обсуждению магистерской программы "Финансы"

21 декабря в департаменте экономики и финансов состоялся методический семинар по обсуждению вопросов развития магистерской программы "Финансы"

Научный семинар Института Рональда Коуза по институциональной экономике

С 09 по 15 декабря доцент департамента экономики и финансов и научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов Анна Быкова приняла участие в научном семинаре Института Рональда Коуза по институциональной экономике, прошедшим в Университете экономики Братиславы (Словакия).