Татьяна Букина о внедрении регионального инвестиционного стандарта в Пермском крае

В 2023 году будет завершена работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории России. Планируется, что это даст возможность упростить масштабирование бизнеса и обеспечить приток внутренних инвестиций в регионы страны. О возможных эффектах внедрения регионального инвестстандарта в Пермском крае рассказала в интервью телекомпании РБК-Пермь руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина.

«Мы хотели дать возможность межкампусным коллективам развивать научные исследования»

Подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ, который проводился в университете впервые. Поддержано 10 научно-исследовательских групп по пяти научным тематикам. Четыре проекта-победителя будут выполняться новыми научными подразделениями, созданными в результате конкурса.

Татьяна Букина рассказала, как происходит импортозамещение зарубежных товаров

Руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Букина в статье "Нового Компаньона" рассказала, как происходит импортозамещение на люксовом рынке и в масс-маркете.

«Цифра взялась не "с потолка», здесь точно были проведены расчёты» – Татьяна Букина рассказала об увеличении резервного фонда

Краевые власти предложили увеличить региональный резервный фонд на 2023 год на 1 млрд руб.
Доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ в Перми Татьяна Букина поделилась РБК, почему была предпринята эта мера.

«Non scholae sed vitae discimus» – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась I студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова

В день науки рассказываем об итогах I студенческой научно-практической конференции
им. Л.Л. Любимова. В рамках 13 секций конференции результаты исследований представили 59 участников, а послушать коллег, получить новые знания и инсайты собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.

Объявлен конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ - Пермь

Зимний конкурс 2023

Сотрудники IDLab и ДЭиФ представили свои исследования на 2nd International Conference on Econometrics and Business Analytics

Мария Молодчик, Евгения Шенкман, Юлия Найденова и Дмитрий Кирпищиков представили свои исследования на 2ой международной конференции по эконометрике и бизнес аналитике

Елена Зуева об индексе конфликтности бизнеса

В Пермском крае  наблюдается незначительный рост индекса конфликтности, так в первом полугодии индекс конфликтности в рекордным стал рекордным и достиг 1,43, а во втором – 1,45. Данное увеличение незначительное и следовательно регион попадает в число субъектов с минимальным индексом конфликтности. Доцент НИУ ВШЭ в Перми Елена Зуева поделилась экспертным мнением об индексе конфликтности в крае в материале РБК.

Татьяна Букина о росте предпринимательской активности в Пермском крае

Татьяна Букина и Эдуард Соснин поделились экспертным мнением о предпринимательской активности для «Коммерсанта»: В Пермском крае высокий потенциал предпринимательской активности, для поддержки которой еще во времена пандемии был разработан целый комплекс мер. В него вошли как прямая финансовая поддержка, так и налоговые преференции. Однако и после снятия ограничений для бизнеса, связанных с пандемией, правительство региона продолжило курс на поддержку предпринимателей. Именно такая политика создает благоприятные условия для появления нового бизнеса.

Татьяна Букина о последствиях запрета импортной продукции

В России запрещены госзакупки техники и товаров у партнёров из «недружественных» стран. Поставщики, которые будут участвовать в аукционах, должны предоставлять только российскую продукцию. Об этом сообщается в указе правительства РФ.
Татьяна Букина рассказала РБК Пермь о последствиях после запрета импортной продукции.