Теория вероятностей: учебник

Логинова В. В., Плотникова Е. Г., Радионова М. В.

Пермь: Издательский центр Пермского государственного национального исследовательского университета, 2020.

Resources and Restraints: A Longitudinal Study of the Size of the Nonprofit Sector in Russia

Spencer S. B., Suslova S. V.

In bk.: Global Civil Society in Uncertain Times: Strengthening Diversity and Sustainability. The International Society for Third-Sector Research, 2021.

Стратегия даунсайзинга: прибыль или этика?

Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ представили исследование, посвященное изучению феномена даунсайзинга на IV Российском экономическом конгрессе. Конгресс проводится Новой экономической ассоциацией (НЭА), Институтом экономики РАН, экономическим факультетом и Московской школой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Что нас ждет в 2021 году: экономический прогноз Татьяны Букиной

В декабре принято подводить итоги года и строить прогнозы на следующий. Что произошло с федеральным и региональным бюджетом в 2020 году, сохранится ли его дефицит, какой будет цена на нефть, как изменится структура экспорта и сколько времени потребуется на выход из экономического кризиса? На эти и другие важные вопросы в специальном интервью РБК-Пермь ответила руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина.

Победители конкурса НИРС-2020

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2020 года». Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями и лауретами в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов бакалавриата».

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь стали победителями конкурса «Молодой финансист»

Команда «Art Finance» заняла 3 место по результатам финала XIV Всероссийского конкурса «Молодой финансист». В составе команды — студенты программы «Экономика» Анастасия Базикова, Ана Заворохина, Виктория Соснина, Эдуард Деяк и студент образовательной программы «Управление бизнесом Николай Деркач.

Осенняя школа по экономике и управлению финансами: приумножаем личные средства в период кризиса

Как наши персональные характеристики влияют на финансовые решения? Как распространялась информация о пандемии COVID-19 и какое влияние оказала на фондовые рынки? Каким правилам финансового поведения следовать в период экономического кризиса? Об этом и многом другом говорили на Осенней школе по экономике и управлению финансами для учащихся 9-11-х классов. Публикуем запись.

Наталья Жукова об уровне финансовой грамотности в Пермском крае

Министерство финансов РФ разработало сборник лучших материалов по финграмотности и защите прав потребителей, включающий индивидуальные рекомендации для регионов и индекс финграмотности. Какое место Пермский край занимает в рейтинге? Какие проблемные аспекты выявили специалисты? Так ли плохо, что у прикамцев невысокие остатки средств на банковских счетах? И какие мероприятия проводятся в крае по повышению финансовой грамотности? В интервью РБК-Пермь свою оценку дает директор межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Наталья Жукова.

iCare Junior-2020: «Очень здорово, что у студентов есть возможность рассказать об исследованиях и получить комментарии научных экспертов»

10 ноября состоялась VII межвузовская научно-практическая студенческая конференция iCare Junior-2020. В этом году она проходила в день науки и объединила на площадке Zoom представителей четырех кампусов (Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода) и студентов трех вузов.

НИУ ВШЭ – Пермь — в числе лучших университетов России по качеству приема абитуриентов

В топ-25 по качеству бюджетного приема вошли  всего 2 региональных вуза: нижегородский и пермский кампусы Высшей школы экономики. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ — Пермь составил 85,6 баллов. Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2020 году. Рассказываем о достижениях приемной кампании.

Какова роль совета директоров в управлении компанией?

Команда научных сотрудников Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь получила грант РФФИ конкурса на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей.

Татьяна Букина о бюджете Пермского края

Бюджет Пермского края на 2021-2023 годы принят в первом чтении. Ежегодно дефицит бюджета будет составлять 15% от расходов. Учитывают ли расчеты неблагоприятную эконоическую ситуацию в связи с пандемией COVID-19? Какие инвестпроекты будут поддержаны и помогут ли они выйти из кризиса? Экспертный взгляд в интервью РБК-Пермь руководителя департамента экономики и финансов Татьяны Букиной.