Field-based validation of penalty shooting recommendations: An experiment with elite youth football players

Nesseler C., Gasparetto T. M., Parshakov P.

Managerial and Decision Economics. 2024.

Научный семинар департамента экономики и финансов

23 мая 2022 г. в 15.00 состоится Научный семинар департамента экономики и финансов.

Татьяна Букина о поддержке промышленности в Пермском крае

Пермский край получит субсидию более 25 миллионов рублей для поддержки промышленности. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ. Субсидии должны пойти на инновационные проекты по модернизации предприятий, закупку нового оборудования, создание новых рабочих мест и т.д. Достаточна ли эта сумма для нашего региона? И какие отрасли поддержат? Объясняет руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина в интервью РБК-Пермь.

Объявлен конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Пермь в 2022 году

Летняя кампания 2022

Татьяна Букина: «Повышение инвестиционной привлекательности территории является одним из приоритетов региональной власти»

Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина рассказала «Новому компаньону» об основных драйверах развития инствестиционной активности в регионах.

Татьяна Букина: «Сигналы, которые идут с рынка, говорят о том, что цены будут расти»

Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина в интервью «Новому компаньону» рассказала о том, чего ждать от 2022 года.

Краудсорсинговые оценки игроков в футболе занижены: исследование научных сотрудников IDLab

Краудсорсинговые оценки стоимости и способностей игроков в футболе стоит использовать с осторожностью. Как правило, подобные оценки ниже рыночной стоимости, при этом разница зависит от лиги и «крутости» игроков. К таким выводам пришли научные сотрудники Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Деннис Коутс и Петр Паршаков в статье «The wisdom of crowds and transfer market values», опубликованной в журнале «European Journal of Operational Research».

13 студентов образовательных программ «Экономика» и «Управление бизнесом» стали победителями конкурса «Молодой финансист»

4 декабря завершился финальный этап XV Студенческого конкурса «Молодой финансист», организованного НП «Клуб финансистов Пермского края». Тема этого года – личные финансы. Во всех 3 секциях конкурса первые, вторые или третьи места заняли студенты образовательных программ «Экономика» и «Управление бизнесом» пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Татьяна Букина о развитии среднего класса в пандемию

Эксперты Высшей школы экономики выяснили, что трудовые доходы в некорпоративном секторе упали почти на 20% к допандемийному уровню. При этом доходы населения согласно официальным цифрам статистики растут. Насколько это устойчивый тренд, на какие факторы обращать внимание тем, кто в найме и самим предпринимателям,  рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью РБК-Пермь.

Завершился финальный этап XV Студенческого конкурса "Молодой финансист"

В этом году конкурс был посвящен личным финансам и в нем приняли участие 50 студенческих команд.

Департамент экономики и финансов: цифры и факты

На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ - Пермь 18 ноября 2021 г. был рассмотрен вопрос «Отчет департамента экономики и финансов». С докладом выступила руководитель Департамента экономики и финансов Букина Татьяна Витальевна.