Преподаватели департамента экономики и финансов приняли участие в работе Всероссийской конференции

Преподаватели департамента экономики и финансов Букина Татьяна Витальевна и Жукова Наталья Юрьевна приняли участие в работе Всероссийской конференции «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление», которая проходила 02-03 июня 2023 г.

Татьяна Букина прокомментировала инициативу создать в тороговых сетях отдельные полки с отечественными товарами

В Госдуме РФ разрабатывается законопроект, обязывающий торговые сети создать полки с непродовольственными товарами российских производителей. Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина  отмечает, что это способствует повышению привлекательности отечественных производителей. Подробное мнение эксперта читайте в материале "Нового компоньона".

Татьяна Букина описала преимущества возвращения троллейбусов в Пермь

Руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина рассказала в интервью РБК, почему в Пермь могут вернуться троллейбусы. «Во-первых, ситуация изменилась, во-вторых, объём перевозок троллейбусом гораздо больше, чем автобусом. И нужно просто правильно построить логистику, связанную с этим видом транспорта».
Читайте подробней в материале РБК.

Татьяна Букина об инвестициях

По данным Пермьстата, в 2022 году инвестиции в основной капитал Пермского края увеличились в сопоставимых ценах на 1,2% и составили 357,2 млрд руб. Об особенностях инвестиционной привлекательности региона, новых производствах и проектах рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью «Новому компаньону».

29 марта 2023 г. состоялся совместный научный семинар Департамента экономики и финансов и МЛЭНА.

29 марта 2023 г. состоялся совместный научный семинар Департамента экономики и финансов и Международной лаборатории экономики нематериальных активов. Спикером на семинаре выступила представитель ЦБР Anna Burova, которая выступила с результатами исследования с соавторами Danila Karpov, Denis Koshelev на тему «Decomposition of credit growth using granular data».

Елена Зуева прокомментировала изменения бюджета Пермского края на ближайшие 3 года

Елена Зуева, доцент департамента экономики и финансов, совместно с другими экспертами прокомментировала изменения в краевом бюджете на ближайшую трёхлетку. "Доходы — более 206 млрд руб., впервые превышаем планку в 200 млрд руб. Расходы — 233,5 млрд руб. Дефицит, конечно, внушительный — 27 млрд руб. Он может увеличиться и превысить установленный норматив предельного уровня дефицита в 15%, составив 16,2%. "
Подробнее читайте в материале "Нового компаньона".

Татьяна Букина подвела итоги по производству в региональных отраслях в 2022 году

Руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Букина дала комментарий "Коммерсанту" об экономических итогах 2022 года и прогнозах на 2023. Она выявила влияние экономических- трендов на химическое производства в крае, оценила равзитие промышленности, поркомментариовала уровень жизни в регионе. Поробный анализ читайте в материале "Коммерсанта"

Татьяна Букина о внедрении регионального инвестиционного стандарта в Пермском крае

В 2023 году будет завершена работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории России. Планируется, что это даст возможность упростить масштабирование бизнеса и обеспечить приток внутренних инвестиций в регионы страны. О возможных эффектах внедрения регионального инвестстандарта в Пермском крае рассказала в интервью телекомпании РБК-Пермь руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина.

«Мы хотели дать возможность межкампусным коллективам развивать научные исследования»

Подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ, который проводился в университете впервые. Поддержано 10 научно-исследовательских групп по пяти научным тематикам. Четыре проекта-победителя будут выполняться новыми научными подразделениями, созданными в результате конкурса.

Татьяна Букина рассказала, как происходит импортозамещение зарубежных товаров

Руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Букина в статье "Нового Компаньона" рассказала, как происходит импортозамещение на люксовом рынке и в масс-маркете.