Новости

Объявлен конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Пермь в 2022 году

Летняя кампания 2022

Татьяна Букина: «Повышение инвестиционной привлекательности территории является одним из приоритетов региональной власти»

Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина рассказала «Новому компаньону» об основных драйверах развития инствестиционной активности в регионах.

Татьяна Букина: «Сигналы, которые идут с рынка, говорят о том, что цены будут расти»

Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина в интервью «Новому компаньону» рассказала о том, чего ждать от 2022 года.

Краудсорсинговые оценки игроков в футболе занижены: исследование научных сотрудников IDLab

Краудсорсинговые оценки стоимости и способностей игроков в футболе стоит использовать с осторожностью. Как правило, подобные оценки ниже рыночной стоимости, при этом разница зависит от лиги и «крутости» игроков. К таким выводам пришли научные сотрудники Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Деннис Коутс и Петр Паршаков в статье «The wisdom of crowds and transfer market values», опубликованной в журнале «European Journal of Operational Research».

13 студентов образовательных программ «Экономика» и «Управление бизнесом» стали победителями конкурса «Молодой финансист»

4 декабря завершился финальный этап XV Студенческого конкурса «Молодой финансист», организованного НП «Клуб финансистов Пермского края». Тема этого года – личные финансы. Во всех 3 секциях конкурса первые, вторые или третьи места заняли студенты образовательных программ «Экономика» и «Управление бизнесом» пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Татьяна Букина о развитии среднего класса в пандемию

Эксперты Высшей школы экономики выяснили, что трудовые доходы в некорпоративном секторе упали почти на 20% к допандемийному уровню. При этом доходы населения согласно официальным цифрам статистики растут. Насколько это устойчивый тренд, на какие факторы обращать внимание тем, кто в найме и самим предпринимателям,  рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью РБК-Пермь.

Завершился финальный этап XV Студенческого конкурса "Молодой финансист"

В этом году конкурс был посвящен личным финансам и в нем приняли участие 50 студенческих команд.

Департамент экономики и финансов: цифры и факты

На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ - Пермь 18 ноября 2021 г. был рассмотрен вопрос «Отчет департамента экономики и финансов». С докладом выступила руководитель Департамента экономики и финансов Букина Татьяна Витальевна.

iCARE Junior 2021: «Нужно обязательно попробовать себя в роли научного докладчика, это дает полезные бонусы для карьеры и развития как личности!»

На онлайн-площадке НИУ ВШЭ – Пермь 9-10 ноября прошла VIII Межвузовская студенческая научно-практическая конференция по прикладным исследованиям в экономике, менеджменте и бизнес-информатике iCARE Junior. Организаторам конференции выступили факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики и Международная лаборатория нематериальных активов (IDLab). В рамках секций обсуждались вопросы экономической и финансовой политики, моделирования поведения потребителей в разных отраслях.

VIII Межвузовская студенческая научно-практическая конференция iCare Junior 2021 стартует 9 ноября 2021 г. в on-line режиме. Программа конференции предполагается достаточно насыщенной. Кроме традиционных ежегодных выступлений студентов новшеством на данной конференции является включение в программу двух ключевых докладов.