Теория вероятностей: учебник

Логинова В. В., Плотникова Е. Г., Радионова М. В.

Пермь: Издательский центр Пермского государственного национального исследовательского университета, 2020.

Resources and Restraints: A Longitudinal Study of the Size of the Nonprofit Sector in Russia

Spencer S. B., Suslova S. V.

In bk.: Global Civil Society in Uncertain Times: Strengthening Diversity and Sustainability. The International Society for Third-Sector Research, 2021.

Тема «НИУ ВШЭ в Перми» – Новости

Краудсорсинговые оценки игроков в футболе занижены: исследование научных сотрудников IDLab

Краудсорсинговые оценки стоимости и способностей игроков в футболе стоит использовать с осторожностью. Как правило, подобные оценки ниже рыночной стоимости, при этом разница зависит от лиги и «крутости» игроков. К таким выводам пришли научные сотрудники Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Деннис Коутс и Петр Паршаков в статье «The wisdom of crowds and transfer market values», опубликованной в журнале «European Journal of Operational Research».

13 студентов образовательных программ «Экономика» и «Управление бизнесом» стали победителями конкурса «Молодой финансист»

4 декабря завершился финальный этап XV Студенческого конкурса «Молодой финансист», организованного НП «Клуб финансистов Пермского края». Тема этого года – личные финансы. Во всех 3 секциях конкурса первые, вторые или третьи места заняли студенты образовательных программ «Экономика» и «Управление бизнесом» пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Татьяна Букина о развитии среднего класса в пандемию

Эксперты Высшей школы экономики выяснили, что трудовые доходы в некорпоративном секторе упали почти на 20% к допандемийному уровню. При этом доходы населения согласно официальным цифрам статистики растут. Насколько это устойчивый тренд, на какие факторы обращать внимание тем, кто в найме и самим предпринимателям,  рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью РБК-Пермь.

iCARE Junior 2021: «Нужно обязательно попробовать себя в роли научного докладчика, это дает полезные бонусы для карьеры и развития как личности!»

На онлайн-площадке НИУ ВШЭ – Пермь 9-10 ноября прошла VIII Межвузовская студенческая научно-практическая конференция по прикладным исследованиям в экономике, менеджменте и бизнес-информатике iCARE Junior. Организаторам конференции выступили факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики и Международная лаборатория нематериальных активов (IDLab). В рамках секций обсуждались вопросы экономической и финансовой политики, моделирования поведения потребителей в разных отраслях.

Советы по финансовой грамотности Натальи Жуковой

Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ – Пермь был создан в рамках федерального проекта по повышению финансовой грамотности населения. Руководитель центра Наталья Жукова в интервью телеканалу «Рифей» поделилась полезными рекомендациями, как заставить деньги работать, получать пассивный доход, оформить кредит на выгодных условиях и эффективно закрыть долги.

Дмитрий Махонин: НИУ ВШЭ – Пермь помогает региону повышать популярность краевых вузов среди выпускников

14 сентября губернатор Пермского края Дмитрия Махонина провел встречу со студентами и преподавательским составом пермского кампуса НИУ ВШЭ. Обсуждались вопросы взаимодействия вуза и региональной власти: совместные мероприятия, участие студентов в проектах, направленных на развитие края.

Татьяна Букина об изменении цен

В России ускорилась инфляция: в июне-июле 2021 года она составила 6,5% в годовом исчислении. По данным Росстата, такой уровень роста цен не наблюдался с августа 2016 года. Какими факторами вызван подобный скачок цен? Какие товары и услуги особенно сильно подорожали? И стоит ли ждать дальнейшего увеличения инфляции? Ситуацию прокомментировала руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина для телеканала Рифей-Пермь.

Анна Быкова о развитии малого и среднего бизнеса в Пермском крае

Анна Быкова недавно возглавила Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. О том, как будет выстроена стратегия развития агентства, какие проекты планируется реализовать и что сегодня необходимо бизнесу, она рассказала в интервью на телеканале РБК-Пермь.

Подходит ли бизнес-климат Прикамья для развития предпринимательства?

Численность занятых в малом бизнесе снизилась в большинстве регионов. Пермский край входит в топ-30 по этому показателю. Правда ли, что бизнес-климат Прикамья благоприятен для открытия своего дела? На вопрос отвечает Татьяна Букина, доцент департамента менеджмента и департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь.

GLOSERV 2021: Глобальная конференция по сфере услуг и управлению розничной торговлей

С 10 по 13 мая 2021 года прошла виртуальная Глобальная конференция по сфере услуг и управлению розничной торговлей GLOSERV 2021. Конференция организована Неаполитанским университетом Федерико II, Неаполь, Италия, и Университетом Южной Флориды, Тампа, Флорида, США. На ней был представлен 251 доклад из 38 стран, зарегистрировано более 2000  участников.