Тема «НИУ ВШЭ в Перми» – Новости

Татьяна Букина о поддержке промышленности в Пермском крае

Пермский край получит субсидию более 25 миллионов рублей для поддержки промышленности. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ. Субсидии должны пойти на инновационные проекты по модернизации предприятий, закупку нового оборудования, создание новых рабочих мест и т.д. Достаточна ли эта сумма для нашего региона? И какие отрасли поддержат? Объясняет руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина в интервью РБК-Пермь.

Татьяна Букина: «Повышение инвестиционной привлекательности территории является одним из приоритетов региональной власти»

Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина рассказала «Новому компаньону» об основных драйверах развития инствестиционной активности в регионах.

Краудсорсинговые оценки игроков в футболе занижены: исследование научных сотрудников IDLab

Краудсорсинговые оценки стоимости и способностей игроков в футболе стоит использовать с осторожностью. Как правило, подобные оценки ниже рыночной стоимости, при этом разница зависит от лиги и «крутости» игроков. К таким выводам пришли научные сотрудники Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Деннис Коутс и Петр Паршаков в статье «The wisdom of crowds and transfer market values», опубликованной в журнале «European Journal of Operational Research».

13 студентов образовательных программ «Экономика» и «Управление бизнесом» стали победителями конкурса «Молодой финансист»

4 декабря завершился финальный этап XV Студенческого конкурса «Молодой финансист», организованного НП «Клуб финансистов Пермского края». Тема этого года – личные финансы. Во всех 3 секциях конкурса первые, вторые или третьи места заняли студенты образовательных программ «Экономика» и «Управление бизнесом» пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Татьяна Букина о развитии среднего класса в пандемию

Эксперты Высшей школы экономики выяснили, что трудовые доходы в некорпоративном секторе упали почти на 20% к допандемийному уровню. При этом доходы населения согласно официальным цифрам статистики растут. Насколько это устойчивый тренд, на какие факторы обращать внимание тем, кто в найме и самим предпринимателям,  рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью РБК-Пермь.

iCARE Junior 2021: «Нужно обязательно попробовать себя в роли научного докладчика, это дает полезные бонусы для карьеры и развития как личности!»

На онлайн-площадке НИУ ВШЭ – Пермь 9-10 ноября прошла VIII Межвузовская студенческая научно-практическая конференция по прикладным исследованиям в экономике, менеджменте и бизнес-информатике iCARE Junior. Организаторам конференции выступили факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики и Международная лаборатория нематериальных активов (IDLab). В рамках секций обсуждались вопросы экономической и финансовой политики, моделирования поведения потребителей в разных отраслях.

Советы по финансовой грамотности Натальи Жуковой

Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ – Пермь был создан в рамках федерального проекта по повышению финансовой грамотности населения. Руководитель центра Наталья Жукова в интервью телеканалу «Рифей» поделилась полезными рекомендациями, как заставить деньги работать, получать пассивный доход, оформить кредит на выгодных условиях и эффективно закрыть долги.

Дмитрий Махонин: НИУ ВШЭ – Пермь помогает региону повышать популярность краевых вузов среди выпускников

14 сентября губернатор Пермского края Дмитрия Махонина провел встречу со студентами и преподавательским составом пермского кампуса НИУ ВШЭ. Обсуждались вопросы взаимодействия вуза и региональной власти: совместные мероприятия, участие студентов в проектах, направленных на развитие края.

Татьяна Букина об изменении цен

В России ускорилась инфляция: в июне-июле 2021 года она составила 6,5% в годовом исчислении. По данным Росстата, такой уровень роста цен не наблюдался с августа 2016 года. Какими факторами вызван подобный скачок цен? Какие товары и услуги особенно сильно подорожали? И стоит ли ждать дальнейшего увеличения инфляции? Ситуацию прокомментировала руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина для телеканала Рифей-Пермь.

Анна Быкова о развитии малого и среднего бизнеса в Пермском крае

Анна Быкова недавно возглавила Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края. О том, как будет выстроена стратегия развития агентства, какие проекты планируется реализовать и что сегодня необходимо бизнесу, она рассказала в интервью на телеканале РБК-Пермь.