Impact of Board Members’ Social Capital on the Resilience of Public Companies to Exogenous Shocks

Zavertiaeva M. A.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 2. P. 82-103.

Тема «НИУ ВШЭ в Перми» – Новости

Женские деньги: Татьяна Букина о гендерном неравенстве в экономике

Счетная палата РФ опубликовала доклад «Анализ реализации мер государственной политики, направленных на поддержку женщин, обеспечение их равных возможностей для развития и включения в общественный процесс». Значительная часть документа посвящена оценке экономического гендерного неравенства и факторов, его определяющих. О гендерной сегрегации на рынке труда – экспертное мнение руководителя департамента экономики и финансов Татьяны Букиной для «Нового компаньона».

Студент пермской Вышки стал победителем Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности

Азат Темирканов, студент 1 курса образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», набрал 100 из 100 возможных баллов за выполнение заданий IV Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности. В марафоне приняли участие более 26 тысяч школьников, учащихся колледжей, студентов 1-2 курсов вузов из самых разных регионов страны: от Курска и Калининграда до Камчатки и Сахалина.

Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году?

На протяжении 2023 года ситуация с дефицитом кадров в регионе обострялась. При этом уровень безработицы в крае обновил исторический минимум – к ноябрю 2023 года он снизился до 2,3%. Какие ограничения существуют на рынке труда и какие тенденции будут преобладать в этом году – экспертное мнение руководителя департамента экономики и финансов Татьяны Букиной для Business Class.

Татьяна Букина о промышленном производстве в Пермском крае

О динамике промышленного производства в Пермском крае, факторах влияния и прогнозах рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью телеканалу «РБК-Пермь».

«Non scholae sed vitae discimus» – подводим итоги II студенческой научно-практической конференции им. Л.Л. Любимова

В рамках 12 секций конференции результаты исследований представили 72 участника из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Самары. Послушать коллег, вдохновиться новыми идеями и создать коллаборации собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.

Елена Зуева об уровне заработной платы в Пермском крае

Как уровень заработной платы отражает социально-экономическое положение территорий Пермского края? Какие муниципалитеты стали лидерами и аутсайдерами по данному показателю за 2022 год? И в каких отраслях наблюдается рост оплаты труда? Экспертное мнение доцента департамента экономики и финансов, доцента департамента менеджмента, академического руководителя магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елены Зуевой в интервью РБК-Пермь.

Татьяна Букина о «народных облигациях»

В 2024 году власти Пермского края намерены предложить к приобретению инвесторами «народных облигаций». Потенциальным держателям ценных бумаг обещают достойную процентную ставку, ежеквартальные выплаты и самое главное – целевое использование привлеченных средств для продления пермской набережной. Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина поделилась с Business Class своей точкой зрения на подобный механизм бюджетирования и объяснила, почему современные государственные облигации заслуживают большего доверия в сравнении со своими «советскими предками».

Татьяна Букина об инвестициях

По данным Пермьстата, в 2022 году инвестиции в основной капитал Пермского края увеличились в сопоставимых ценах на 1,2% и составили 357,2 млрд руб. Об особенностях инвестиционной привлекательности региона, новых производствах и проектах рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью «Новому компаньону».

Татьяна Букина о внедрении регионального инвестиционного стандарта в Пермском крае

В 2023 году будет завершена работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории России. Планируется, что это даст возможность упростить масштабирование бизнеса и обеспечить приток внутренних инвестиций в регионы страны. О возможных эффектах внедрения регионального инвестстандарта в Пермском крае рассказала в интервью телекомпании РБК-Пермь руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина.

«Non scholae sed vitae discimus» – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась I студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова

В день науки рассказываем об итогах I студенческой научно-практической конференции
им. Л.Л. Любимова. В рамках 13 секций конференции результаты исследований представили 59 участников, а послушать коллег, получить новые знания и инсайты собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.