Тема «НИУ ВШЭ в Перми» – Новости

Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году?

На протяжении 2023 года ситуация с дефицитом кадров в регионе обострялась. При этом уровень безработицы в крае обновил исторический минимум – к ноябрю 2023 года он снизился до 2,3%. Какие ограничения существуют на рынке труда и какие тенденции будут преобладать в этом году – экспертное мнение руководителя департамента экономики и финансов Татьяны Букиной для Business Class.

Татьяна Букина о промышленном производстве в Пермском крае

О динамике промышленного производства в Пермском крае, факторах влияния и прогнозах рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью телеканалу «РБК-Пермь».

«Non scholae sed vitae discimus» – подводим итоги II студенческой научно-практической конференции им. Л.Л. Любимова

В рамках 12 секций конференции результаты исследований представили 72 участника из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Самары. Послушать коллег, вдохновиться новыми идеями и создать коллаборации собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.

Елена Зуева об уровне заработной платы в Пермском крае

Как уровень заработной платы отражает социально-экономическое положение территорий Пермского края? Какие муниципалитеты стали лидерами и аутсайдерами по данному показателю за 2022 год? И в каких отраслях наблюдается рост оплаты труда? Экспертное мнение доцента департамента экономики и финансов, доцента департамента менеджмента, академического руководителя магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елены Зуевой в интервью РБК-Пермь.

Татьяна Букина о «народных облигациях»

В 2024 году власти Пермского края намерены предложить к приобретению инвесторами «народных облигаций». Потенциальным держателям ценных бумаг обещают достойную процентную ставку, ежеквартальные выплаты и самое главное – целевое использование привлеченных средств для продления пермской набережной. Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина поделилась с Business Class своей точкой зрения на подобный механизм бюджетирования и объяснила, почему современные государственные облигации заслуживают большего доверия в сравнении со своими «советскими предками».

Татьяна Букина об инвестициях

По данным Пермьстата, в 2022 году инвестиции в основной капитал Пермского края увеличились в сопоставимых ценах на 1,2% и составили 357,2 млрд руб. Об особенностях инвестиционной привлекательности региона, новых производствах и проектах рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью «Новому компаньону».

Татьяна Букина о внедрении регионального инвестиционного стандарта в Пермском крае

В 2023 году будет завершена работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории России. Планируется, что это даст возможность упростить масштабирование бизнеса и обеспечить приток внутренних инвестиций в регионы страны. О возможных эффектах внедрения регионального инвестстандарта в Пермском крае рассказала в интервью телекомпании РБК-Пермь руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина.

«Non scholae sed vitae discimus» – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась I студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова

В день науки рассказываем об итогах I студенческой научно-практической конференции
им. Л.Л. Любимова. В рамках 13 секций конференции результаты исследований представили 59 участников, а послушать коллег, получить новые знания и инсайты собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.

Татьяна Букина о поддержке промышленности в Пермском крае

Пермский край получит субсидию более 25 миллионов рублей для поддержки промышленности. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ. Субсидии должны пойти на инновационные проекты по модернизации предприятий, закупку нового оборудования, создание новых рабочих мест и т.д. Достаточна ли эта сумма для нашего региона? И какие отрасли поддержат? Объясняет руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина в интервью РБК-Пермь.

Татьяна Букина: «Повышение инвестиционной привлекательности территории является одним из приоритетов региональной власти»

Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина рассказала «Новому компаньону» об основных драйверах развития инствестиционной активности в регионах.