Теория и практика применения учреждениями высшего образования Международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора

Городилов М. А., Черткова А. В.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Beyond the pitch: Exploring the role of beauty in soccer player salaries

Parshakov P., Gasparetto T. M., Votintseva N. et al.

Journal of Economic Psychology. 2024. Vol. 101. No. 102709. P. 1-11.

Влияет ли содержание публикаций компании в социальных сетях на ее прибыльность?

Найданов И. В.

В кн.: «Соседи по науке»: материалы X ежегодной научной конференции. Пермь: Редакционно-издательский отдел НИУ ВШЭ-Пермь, 2023. С. 51-62.

The impact of sensory characteristics on the willingness to pay for honey.

Zaripova J., Чуприянова К. С., Polyakova I. et al.

General Economics :: arXiv :: Cornell Univerisity. arXiv:2311. Cornell University, 2023

29 марта 2023 г. состоялся совместный научный семинар Департамента экономики и финансов и МЛЭНА.

29 марта 2023 г. состоялся совместный научный семинар Департамента экономики и финансов и Международной лаборатории экономики нематериальных активов. Спикером на семинаре выступила представитель ЦБР Anna Burova, которая выступила с результатами исследования с соавторами Danila Karpov, Denis Koshelev на тему «Decomposition of credit growth using granular data».

В докладе проведен анализ изменений в количестве и составе заемщиков, в результате чего выделены четыре группы заемщиков в зависимости от их активности и первого появления в кредитном реестре.

Данный анализ позволил сформулировать два результата.

1) Доказано, что массовый приток заемщиков в начале пандемии носил спорадический характер и был тесно связан с мерами государственной поддержки. Например, среди заемщиков, впервые появившихся в кредитном реестре в период пандемии и взявших льготный кредит, только 12,6% снова получили кредит в постпандемический период и только 7,4% от первоначального числа брали деньги взаймы в рыночных условиях.

2) Произошло увеличение доли неактивных заемщиков, имеющих открытые, неиспользованные кредитные линии. Поскольку этот тип заемщиков может представлять для банков скрытые риски – предлагается использовать данный показатель в качестве индикатора раннего предупреждения.