Impact of Board Members’ Social Capital on the Resilience of Public Companies to Exogenous Shocks

Zavertiaeva M. A.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 2. P. 82-103.

29 марта 2023 г. состоялся совместный научный семинар Департамента экономики и финансов и МЛЭНА.

29 марта 2023 г. состоялся совместный научный семинар Департамента экономики и финансов и Международной лаборатории экономики нематериальных активов. Спикером на семинаре выступила представитель ЦБР Anna Burova, которая выступила с результатами исследования с соавторами Danila Karpov, Denis Koshelev на тему «Decomposition of credit growth using granular data».

В докладе проведен анализ изменений в количестве и составе заемщиков, в результате чего выделены четыре группы заемщиков в зависимости от их активности и первого появления в кредитном реестре.

Данный анализ позволил сформулировать два результата.

1) Доказано, что массовый приток заемщиков в начале пандемии носил спорадический характер и был тесно связан с мерами государственной поддержки. Например, среди заемщиков, впервые появившихся в кредитном реестре в период пандемии и взявших льготный кредит, только 12,6% снова получили кредит в постпандемический период и только 7,4% от первоначального числа брали деньги взаймы в рыночных условиях.

2) Произошло увеличение доли неактивных заемщиков, имеющих открытые, неиспользованные кредитные линии. Поскольку этот тип заемщиков может представлять для банков скрытые риски – предлагается использовать данный показатель в качестве индикатора раннего предупреждения.