Руководитель Молодчик Мария Анатольевна

PhD, к.э.н, доцент
email: mmolodchik@hse.ru

СТРАТЕГИЯ ПРОРЫВА СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ: РОЛЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Букина Т. В., Шеина М. В.

В кн.: Пространственный потенциал развития России: невыученные уроки и задачи на будущее. Сборник научных трудов участников Международной научной конференции - XXVI Кондратьевские чтения. М.: Межрегиональная общественная организация содействия изучению, пропаганде научного наследия Н.Д. Кондратьева, 2019. С. 59-67.

Sleep-related thalamocortical spindles and delta oscillations are reduced during a ketamine-induced psychosis-relevant transition state

Mahdavi A., Qin Y., Aubry A. et al.

BioRxiv. New Results. Cold Spring Harbor Laboratory, 2019

Профессорско-преподавательский состав департамента на XX Межународной апрельской конференции НИУ ВШЭ

Сотрудники департамента экономики и финансов и Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ-Пермь приняли участие в работе XX Международной Апрельской конференции ВШЭ, которая прошла с 09 по 12 апреля в г. Москве в рамках отдельных секций по спортивным исследованиям.

Анна Быкова представила результаты совместной работы с научными сотрудниками Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ-Пермь Петром Паршаковым и Деннисом Коутсом о влиянии структуры заработной платы в командах на индивидуальные результаты игроков на примере Высшей футбольной лиги США (Major League Soccer). Несмотря на то, исследование проведено на данных из спортивной индустрии, гипотезы, которые тестировались имеют общий менеджериальный характер – в работе продемонстрировано, что если в команде концентрация заработной платы высока, другими словами меньший процент сотрудников получает большую часть суммарной зарплаты, то индивидуальная производительность труда отдельного работника снижается, прежде всего, из-за наличия сравнительной мотивации и снижения кооперации между игроками.

Петр Паршаков представил результаты работы, написанной совместно с Деннисом Коутсом, Софией Паклиной и Алексеем Чадовым. В статье анализируется влияние популярности компьютерных игр на безработицу. Авторы сделали вывод, что в странах с большей популярностью игр безработица выше, однако, этот эффект отличается для стран с разным уровнем дохода.

Иван Авраменко, доцент департамента иностранных языков, представил промежуточные результаты совместного исследования с сотрудниками департамента и МЛЭНА Петром Паршаковым и Юлией Найденовой, а также студентом магистерской программы «Финансы» Павлом Колобовым. Исследование посвящено анализу взаимосвязи коммуникации между командами соперниками и эффективности работы команд на основе данных популярной игры Dota2. Результаты исследования показывают, что более интенсивная коммуникация отстающей команды может стимулировать работу лидирующей команды, в то время как комментарии лидирующей команды снижают производительность команды соперника.