Impact of Board Members’ Social Capital on the Resilience of Public Companies to Exogenous Shocks

Zavertiaeva M. A.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 2. P. 82-103.

Интервью Анны Быковой для портала City to City

Доцент департамента экономики и финансов и научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов Анна Быкова дала интервью портала City to City о своей поездке в г. Луисвилль (США)

В Луисвилле прошла международная конференция Ассоциации исследователей общественного выбора. Из России в конференции участвовало только два человека, одна из них – к.э.н., доцентВысшей школы экономики в Перми Анна Быкова.

Это ежегодная, уже 56-ая, международная конференция Ассоциации исследователей общественного выбора (Public Choice Society Meeting), которая собирает более 100 участников, занимающихся оценкой уровня государственного воздействия на экономическую, политическую и общественную жизнь государства на самых разных уровнях – от районов города до стран.

Участие в конференции считается очень престижным, именно здесь обсуждаются самые «модные» темы для исследования в академической науке в области общественного сектора экономики, использующие наиболее продвинутые методы и данные для оценки государственной политики. Поскольку основное направление Ассоциации — это исследования в области общественного выбора, то тематика конференции связана в целом с анализом влияния различных аспектов государственного вмешательства на поведение экономических агентов – отдельных людей, компаний, отраслей, регионов и стран.

— Какими были особенности докладов и исследований именно этого года?

— В этом году большое внимание было уделено оценке эффективности различных государственных программ, особенно много работ было по ситуации в США, а также докладов, связанных с исследованием различных систем налогообложения. В отличие от России в этих областях в США очень велика децентрализация и каждый штат, а также муниципалитет, имеет существенные полномочия в вопросах регулирования и установления собственных налогов. Также обсуждалась тема инвестиций в систему образования. Отдельный фокус, как и в большинстве других тематик сегодня, был направлен на использование big-data и методов машинного обучения (machine learning).

Я участвую в конференции второй год подряд, в Луисвилле вместе с профессором университета Балтимора Деннисом Коутсом (University of Baltimore County, USA) мы представляли предварительные результаты совместного исследования по теме «Components of Economic Freedom and Corporate Performance: Case of Russia». В своей работе мы показали, что уровень развития институциональной среды, измеряемый Индексом экономической свободы (Economic Freedom Index), положительно ассоциируется с результатами деятельности российских компаний. Главными механизмами такого влияния оказывается регулирование в налоговой и трудовой сферах. Особенность данного индекса, который был рассчитан профессором Коутсом и его коллегами для российских регионов, начиная с 90го года заключается в том, что он использует исключительно данные Госкомстата, что делает возможным проведение лонгитютдных исследований, во-вторых методология расчета полностью взята из известного индекса Economic Freedom на уровне стран, разработанного Институтом Фрейзера (Fraser University, USA), и индекса Экономической свободы Северной Америки (Economic Freedom of North America), что делает возможным, например, сопоставление регионов нашей страны с отдельными штатами в Америке. Кстати, наша следующая работа с Деннисом будет посвящена именно этому, при этом фокус будет сделан на сравнение результативности футбольных клубов. С профессором Коутсом мы работаем уже почти 5 лет, так как помимо университета в Балтиморе, он является ведущим научным сотрудником Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ-Пермь. В конце этой неделе профессор Коутс приезжает в пермскую «Вышку» для чтения лекция по экономике спорта и участия в семинарах лаборатории.

— Из каких стран были участники конференции?

— Большая часть участников, конечно, представляла различные университеты США (включая самые топовые университеты по направлению political science, например Chicago University, George Mason University, North Carolina University, Duke University, Columbia University и т.д.), также было много участников из европейских и азиатских стран. Россию, кроме меня, представлял еще один участник из УрФУ им Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге.

Интересно, что на конференции среди участников меня нашел профессор Найджел Ашфорд, который рассказал, что в начале 90-ых приезжал в Пермь по приглашению ПГУ для участия в семинаре. Оказалось, что Найджел — один из первых иностранцев, приезжавших в наш «закрытый» город.

Если честно, не увидела в Луисвилле «опознавательных» знаков, что он является побратимом Перми, но сам город оставил очень приятное впечатление, удивил компактностью расположения всех инфраструктурных объектов в центре (в отличие, например от Балтимора или Чарльстона, где я была в прошлом году). Ну, а возможность побыть в качестве better (беттера) и отбить 7 из 10 бейсбольных мячей, когда мы посещали Louisville Sluggers — самую знаменитую в мире музей-фабрику по производству бейсбольных бит (именно они изготавливают биты для всех игроков Major League Baseball) — вообще оставило неизгладимые воспоминания.

материал взят с сайта City to City: http://permcitybro.com/ru/2019/04/11/modnaja-nauka/