Наука – Новости

Профессорско-преподавательский состав департамента на XX Межународной апрельской конференции НИУ ВШЭ

Сотрудники департамента экономики и финансов и Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ-Пермь приняли участие в работе XX Международной Апрельской конференции ВШЭ, которая прошла с 09 по 12 апреля в г. Москве в рамках отдельных секций по спортивным исследованиям.

Серия научных и образовательных семинаров Международной лаборатории экономики нематериальных активов

IDLAb с 05 по 09 апреля проводит серию научных и образовательных семинаров. Приглашаем к участию!

В НИУ ВШЭ — Пермь прошла серия семинаров по прикладной научно-исследовательской работе

28 – 29 марта на базе пермского кампуса НИУ ВШЭ прошла серия семинаров, посвященных вопросам развития фундаментальных и прикладных исследований. Участниками семинаров стали представители НИУ ВШЭ, органов власти и бизнеса.

Проект магистерской программы "Финансы" отмечен грантом Стипендиальной программы Владимира Потанина

Образовательный модуль Data-driven decisions in finance, который является ядром магистерской программы «Финансы», отмечен грантом фонда Владимира Потанина.

Эффективность использования интеллектуального капитала в России на различных уровнях анализа: отрасль vs компания

Анализ современных исследований, рассматривающих взаимосвязь между интеллектуальными ресурсами и результатами деятельности компаний, показал, что несмотря на выводы о том, что внешняя среда – один из важных факторов, большая часть работ сфокусирована на одном уровне анализа, а именно на уровне компании.

НИУ ВШЭ поддержит исследователей из регионов

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ
В 2019/2020 учебном году в Высшей школе экономики стартует программа стажировок для научно-педагогических работников и аспирантов российских образовательных и научных организаций. Стажеры смогут провести в университете от двух недель до полугода, включившись в исследовательскую работу в выбранных подразделениях. Прием заявок начнется 25 марта.

Поздравляем!

Поздравляем преподавателей департамента экономики и финансов с победой в конкурсах Программы "Научного фонда НИ ВШЭ"

Евгений Ожегов и Дарья Тетерина: методы машинного обучения в оценке цензурированного спроса

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему некоторые компании тратят огромные деньги на содержание аналитических отделов и инвестируют немало средств в разработку и совершенствование алгоритмов прогнозирования спроса? Ответ на этот вопрос весьма тривиален: все дело в деньгах. Даже небольшое увеличение точности прогноза объемов продаж или потока клиентов способно многократно увеличить прибыль компании. В исследовании, выполненном научным сотрудником лаборатории GAMES НИУ ВШЭ – Пермь Евгением Ожеговым и стажером-исследователем Дарьей Тетериной, разработан алгоритм, который позволяет увеличить точность прогноза дневных продаж товаров в рамках продуктовой категории.

Научный семинар департамента экономики и финансов

21 декабря в департаменте экономики и финансов состоялся научный семинар, докладчиком на котором выступил ст.преподаватель Игорь Юрьевич Захаров с докладом по теме "Агрегирование социальных предпочтений при условии коллективных решений"

Научный семинар Института Рональда Коуза по институциональной экономике

С 09 по 15 декабря доцент департамента экономики и финансов и научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов Анна Быкова приняла участие в научном семинаре Института Рональда Коуза по институциональной экономике, прошедшим в Университете экономики Братиславы (Словакия).