• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 614017 Пермь
бульвар Гагарина, 37, оф. 301

Телефон: +7 (342) 200-95-47

Руководство
руководитель департамента Букина Татьяна Витальевна
Специалист по учебно-методической работе Борисова Елена Феликсовна

email: eborisova2@hse.ru

Документы

Департамент (PDF, 216 Кб)

 

Книга
Теория и практика применения учреждениями высшего образования Международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора

Городилов М. А., Черткова А. В.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
ESG-ориентиры российских градообразующих предприятий и их влияние на развитие моногородов

Божья-Воля А. А., Попова П. А.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5. Экономика. 2024. Т. 40. № 1. С. 80-101.

Глава в книге
Нейроэкономический подход к оценке готовности платить

Семенова Д. В.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том XIX. Тематическая конференция «Конференция молодых ученых» (сборник тезисов докладов). Т. XIX: Тематическая конференция «Конференция молодых ученых» (сборник тезисов докладов). М.: Новая экономическая ассоциация, 2023. С. 180-184.

Препринт
The impact of sensory characteristics on the willingness to pay for honey.

Zaripova J., Чуприянова К. С., Polyakova I. et al.

General Economics :: arXiv :: Cornell Univerisity. arXiv:2311. Cornell University, 2023

Новости

Петр Паршаков на конференции WEAI

Доцент департамента экономики и финансов Петр Паршаков выступил на 91-й конференции Западного экономического общества (WEAI).Эта конференция является одним из лучших форумов в направлении экономики спорта. На конференции Петр презентовал работу на тему “Team Diversity and Performance: Evidence from eSports”, выполненную в соавторстве с Деннисом Коутсом и Мариной Завертяевой.В работе изучается влияние глобального рынка труда на командное производство на примере результатов команд в киберспорте.

Марина Завертяева презентовала работу на конференции "Сети в глобальном мире 2016"

Доцент департамента экономики и финансов Марина Завертяева презентовала работу на конференции "Сети в глобальном мире 2016"

Необычная эконометрика

Необычная эконометрика
Преподаватели департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Агата Лозинская и Евгения Попова второй год проводят интеллектуальную игру «Десяточка» для студентов 3-го курса образовательной программы «Экономика». Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ признал игру одной излучших разработок моделей преподавания в 2015 году. 

Имбридам Вышки посвящается

В новых «Окнах роста» — авторская колонка руководителя Международной лаборатории экономики нематериальных активов, доцента департамента экономики и финансов Елены Шакиной. Она выпускница первого набора студентов НИУ ВШЭ в Перми. Свою академическую карьеру начала, когда была студенткой третьего курса, и с тех пор работает в стенах родного вуза, совмещая преподавание с исследовательской деятельностью. Помимо этого, ее всегда интересовали проблемы развития академической среды Вышки, в которые она была вовлечена с первого дня своей работы. Колонка в «Окнах роста» для Елены – отличная возможность поделиться своим опытом и наблюдениями о жизни нашего университета.

Поздравляем Агату Лозинскую с защитой диссертации!

В НИУ ВШЭ (Москва) состоялась защита кандидатской диссертации старшего преподавателя департамента экономики и финансов, младшего научного сотрудника Исследовательской группы эмпирического анализа рынков и компаний НИУ ВШЭ — Пермь Агаты Лозинской.

Транспортная доступность существенно увеличивает стоимость жилья

Каждый новый маршрут общественного транспорта в микрорайоне увеличивает стоимость квартиры на 1%, выяснила сотрудник Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ в Перми Александра Сидоровых.

Петр Паршаков о развитии экономики России

Что будет происходить в российской экономике в 2016 году? Как сохранить свои сбережения? И стоит ли сейчас совершать крупные покупки? Объясняет руководитель магистерской программы «Финансы», кандидат экономических наук Петр Паршаков.

На Perm Workshop on Applied Economic Modeling обсудили методы исследования мозга и технологии блокчейн

На Perm Workshop on Applied Economic Modeling обсудили методы исследования мозга и технологии блокчейн
Как работает мозг? Каким образом исследования активности мозга использует нейроэкономика? Как МРТ помогает при реабилитации после инсульта? Действительно ли блокчейн (и биткойн) – самая крупная инновация в области финансов за последнее десятилетие? И каковы перспективы его развития? Эти и другие вопросы обсуждались на предновогоднем заседании открытого городского семинара «Perm Workshop on Applied Economic Modeling».

Как онлайн-серфинг влияет на поведение заемщиков

На очередном заседании GAMES студент 4-го курса образовательной программы «Экономика» Николай Кузнецов представил исследование, посвященное объяснению влияния онлайн-поведения потенциальных заемщиков банка на вероятность оставления заявки на кредит. Исследование находится на этапе анализа данных и изучения процесса подачи кредитной заявки.

GAMES расширяет формат работы со студентами

Состоялся первый в новом учебном году исследовательский семинар группы GAMES. Участники группы рассказали о существующих и планируемых исследованиях, новых клубах для студентов.