• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 614017 Пермь
бульвар Гагарина, 37, оф. 301

Телефон: +7 (342) 200-95-47

Руководство
руководитель департамента Букина Татьяна Витальевна
Специалист по учебно-методической работе Борисова Елена Феликсовна

email: eborisova2@hse.ru

Документы

Департамент (PDF, 216 Кб)

 

Книга
Теория и практика применения учреждениями высшего образования Международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора

Городилов М. А., Черткова А. В.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
ESG-ориентиры российских градообразующих предприятий и их влияние на развитие моногородов

Божья-Воля А. А., Попова П. А.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5. Экономика. 2024. Т. 40. № 1. С. 80-101.

Глава в книге
Set-Asides: The Not-So-Clear Side of Public Procurement

Dmitriy Kashin, Elena Shadrina, Dmitri Vinogradov.

In bk.: GSOM ECONOMY AND MANAGEMENT CONFERENCE 2023. Graduate School of Management, St. Petersburg State University, 2023. P. 593-597.

Препринт
Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Андрей Емельянов: «Смешение команд экономистов и менеджеров дало синергетический эффект»

В преддверие Нового года состоялась защита бизнес-проектов у студентов образовательных программ «Экономика» и «Менеджмент» по курсу «Инвестиционный анализ». Новация этого года: студенты разрабатывали проекты для реального бизнеса — для автоцентра KAMAZ, для завода по переработке нефтепродуктов и частного медицинского центра.

В преддверие Нового года состоялась защита бизнес-проектов у студентов образовательных программ «Экономика» и «Менеджмент» по курсу «Инвестиционный анализ». Новация этого года: студенты разрабатывали проекты для реального бизнеса — для автоцентра KAMAZ, для завода по переработке нефтепродуктов и частного медицинского центра.

Академический руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов:

«Сегодня была завершающая работа по курсу у двух образовательных программ: у экономистов «Инвестиционный анализ», у менеджеров «Финансовое планирование и инвестиционный анализ бизнес-проектов» . Ранее студенты придумывали проекты самостоятельно. В этом году возникла идея, заключающаяся в том, чтобы студенты не сами придумывали бизнес, а работали с реальными бизнес-проектами. На нашу идею откликнулись три компании: ООО «Интер», решивший открыть в Пермском крае сервисный центр KAMAZ, частный завод по переработке нефтепродуктов, и компания, занимающаяся бизнесом в сфере медицины.

Новация этого года: раньше курсы у экономистов и менеджеров были разнесены, сейчас мы их объединили в работе над общим проектом. Как правило, экономисты более сильны в экономических подсчетах, а менеджеры — в анализе рынка и маркетинге. Смешение команд пошло на пользу студентам и дало синергетический эффект: качество проектов этого года высокое и все разделы итогового бизнес-плана подготовлены очень грамотно.

Мне кажется, это очень полезный опыт для студентов: они готовили этот проект в течение двух месяцев, научились вести коммуникацию с собственниками бизнеса, включаться в реальную трудовую проектную деятельность, получать информацию и искать дополнительные ее источники — это хороший опыт приобретения навыков финансистов, экономистов, маркетологов для реальной жизни».

 
Cтудент 4 курса образовательной программы «Экономика» Роман Муталлиев:

«Было очень интересно, потому что нам дали работать с реальными проектами, а не с выдуманными задачами из учебника. Основная сложность при работе была в том, что нельзя в расчеты заложить всю имеющуюся информацию — а кто владеет информацией, тот владеет миром».


Студентка 4 курса образовательной программы «Менеджмент» Юлия Сорокина:

«Нам очень понравился этот опыт, мы впервые взаимодействовали в междисциплинарных проектах  — менеджеры с экономистами.  Каждый принес в проект что-то свое, потому что экономисты никогда не занимались анализом рынка, а мы не имели опыта работа с финансами. Наверное, больше сложностей возникло у экономистов, так как требовался комплексный анализ и коммуникация с компанией. Мы занимались маркетингом, сами проводили анализ рынка, предлагали маркетинговые каналы».

Работа студентов получила высокую оценку у представителей бизнеса.


Директор ООО «Интер» Владимир Покумин:

«Мы хотели, чтобы студенты обрели понимание, как сегодня работает бизнес, а для себя получить реальный бизнес-проект. Важно, чтобы выпускники Высшей школы экономики могли провести анализ текущей деятельности компании и положения дел на рынке. Я считаю, что все получилось. Мы будем ориентироваться на работу студентов и брать за основу полученные ими расчеты при открытии нашего сервисного центра КАMAZ».