В Вышке открыт первый в мире памятник анонимному рецензенту

Бетонный блок во дворе Института образования НИУ ВШЭ был наследием Второй мировой войны. Мысли превратить его в какой-нибудь арт-объект возникли у сотрудников института еще прошлым летом. По результатам внутреннего голосования наиболее популярной оказалась идея директора Центра социологии высшего образования Игоря Чирикова — сделать из бесполезного куска бетона памятник анонимному рецензенту.

Библиотека пермской Вышки пополнилась коллекцией книг от Сбербанка

Пермская Вышка получила в дар коллекцию книг «Библиотека Сбербанка», в которую входит более 70 изданий.

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

Студенты пермской Вышки стали победителями международного конкурса по решению бизнес-кейсов

Команда «Мой дядя John Lennon», в состав которой вошли студенты 4-го курса направления «Экономика» и студент магистерской программы «Финансы», заняла первое место в финале III международного конкурса по решению бизнес-кейсов Unilever Future Leaders' League.

Итоги HSE CASE CUP

В рамках Форума работодателей «Старт карьеры» состоялся первый Кубок по решению бизнес-кейсов HSE CASE CUP. Поддержку соревнованиям оказали компании-партнеры —  кондитерская фабрика «Пермская» и «Прогноз». Они разработали кейсы для Кубка, а их представители вошли в состав жюри.

К чему приведет таргетирование инфляции?

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ  состоялась видеотрансляция проекта Ассоциации российских банков «Открытая дискуссия». Для обсуждения была выбрана остро актуальная тема: денежно-кредитная политика России на следующие три года и общеэкономическая ситуация в стране. Прежде всего дискуссия развернулась по поводу перехода Центробанка к политике плавающего валютного курса.

Профессор Мирзобобо Ёрмирзоев: «Студенты пермской Вышки занимаются по тем же учебным материалам, что и студенты западных университетов»

С этого учебного года в Пермском кампусе НИУ ВШЭ работают сразу несколько иностранных преподавателей, нанятых по международному академическому контракту.

Дмитрий Виноградов: «Приятно, когда такую почетную премию вручают специалисту, которого ты заочно знаешь как родного»

Нобелевскую премию за исследования олигополистических рынков и принципов их регулирования получил французский экономист Жан Тироль. Комитет Шведской королевской академии наук, ответственный за присуждение премии по экономике, назвал его «одним из самых влиятельных экономистов нашего времени». Профессор Университета Эссекса Дмитрий Виноградов поделился размышлениями о важности подобных исследований и вкладе Жана Тироля  в развитие теории рыночной власти и регулирования.

Денис Архипов: «Научиться торговать по учебникам нельзя, лучший способ – обучаться на практике»

Студенты встретились с Денисом Архиповым, выпускником бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь и магистратуры НИУ ВШЭ (Москва). Сейчас он работает трейдером в отделе по торговле акциями инвестиционного банка Credit Suisse.

Студенты ВШЭ выиграли кубок чемпионата по решению кейсов Changellenge Cup Ural

В Екатеринбурге состоялся финал главного чемпионата Урала по решению реальных бизнес-задач Changellenge Cup Ural. Семь команд из НИУ ВШЭ – Пермь успешно прошли полуфинальные испытания и смогли применить свои знания, разрабатывая стратегию работы для крупной компании.