Денис Архипов: «Научиться торговать по учебникам нельзя, лучший способ – обучаться на практике»

Студенты встретились с Денисом Архиповым, выпускником бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь и магистратуры НИУ ВШЭ (Москва). Сейчас он работает трейдером в отделе по торговле акциями инвестиционного банка Credit Suisse.

В начале мероприятия Денис рассказал, что такое инвестиционный банк (ИБ), зачем он нужен и почему клиенты не идут напрямую на биржу. Далее состоялась дискуссия. В первую очередь студенты поинтересовались, что будет, если брокер потеряет деньги клиента. «Бывают хорошие дни, бывают плохие. Есть определенный годовой план, и сотрудник должен его выполнять, чтобы получить годовой бонус к зарплате, – ответил Денис. – В принципе этот бонус и определяет доход сотрудника. У меня тоже были плохие дни. Прошлый год был хорошим, предыдущие не очень. Сейчас тоже не самая благоприятная ситуация, так как снижается объем торгов на рынках, а следовательно, и комиссия ИБ, и бонусы конкретных брокеров. ИБ начинают увольнять сотрудников. 4 года назад, когда я начинал работать, в нашем отделе было 10 человек – теперь 5».

В ходе встречи поговорили и про учебу. К слову, Денис закончил бакалавриат факультета экономики в Перми и уехал в Москву учиться на магистерской программе «Риск-менеджмент». После окончания магистратуры он начал искать работу. На собеседованиях Дениса часто спрашивали, как он учился: хорошая учеба является индикатором, на который смотрят работодатели.

Студенты также спрашивали Дениса о работе в ИБ и о том, как научиться продавать акции. «Научиться торговать по учебникам нельзя, лучший способ – обучаться на практике».