Общество – Новости

Вышка открывает сезон лекций на Пермской набережной

В рамках проекта «Университет, открытый городу» лучшие преподаватели Пермской Вышки прочтут интересные и познавательные лекции, а также проведут мастер-классы и игры.

Публичные слушания - 2018: Елена Зуева выступила экспертом в обсуждении результатов исполнения бюджета Перми за 2017 год

7 мая в Пермской городской Думе прошли публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2017 год. Доцент НИУ ВШЭ-Пермь, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева выступила с экспертной оценкой итогов реализации проекта.

Пермская Вышка - экспертная площадка по вопросам производительности бизнеса

5 декабря Пермская Вышка стала площадкой для проведения масштабного бизнес-форума «Повышение операционной эффективности бизнеса: вызовы новой реальности». Более 15 докладов были представлены на форуме, более 80 представителей различных компаний собрались, чтобы обсудить принятую не так давно федеральную программу повышения производительности труда.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов стал заместителем председателя Совета по законотворчеству при председателе Госдумы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин распорядился создать Совет по законотворчеству. Его заместителями стали Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков и ректор Высшей школы экономики, депутат Московской городской думы Ярослав Кузьминов. Ответственным секретарем Совета назначен председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Бизнес-инкубатор ВШЭ совместно с INTOUCH и «Абсолют Страхование» организует первый кейс-чемпионат в сфере страхования

Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики, INTOUCH «Абсолют Страхование» запускают кейс-чемпионат InsurCup 2017 — всероссийский конкурс, в котором студентам, стартапам и разработчикам предлагается решить реальные бизнес-задачи страховых компаний. Лучшие задумки получат экспертную поддержку, финалисты — денежные гранты, а также возможность реализовать проект совместно с лидерами отрасли страхования.

Риски, с которыми столкнется мир

Готовы ли мы к будущему и к какому будущему мы должны готовиться — на этот вопрос пытались найти ответ участники теледебатов «России 24» и клуба «Валдай».

Андрей Емельянов: «Единственный кредит, который стоит рассматривать всерьез — это кредит на образование»

Жители Прикамья в прошлом году взяли банковских кредитов на сумму более 115 миллиардов рублей. Это на треть больше, чем в 2015-м. Такие цифры приводит Центробанк. Подросли все виды кредитования, включая ипотеку, общий объем которой составил 23 миллиарда рублей. Такая тенденция характерна целом для России.

Пермская Вышка повышает финансовую грамотность школьников

Какие перемены необходимы в экономике? Почему планируется переход на однолетний бюджет? Зачем нужно платить налоги? Преподаватели Пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках «Недели финансовой грамотности» рассказали старшеклассникам пермских школ об актуальных экономических проблемах.

Школьникам — об экономике

В рамках «Недели финансовой грамотности» преподаватели факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ — Пермь провели уроки для пермских школьников. Ребятам в интерактивной форме рассказали о налоговой системе, бизнес-планировании и об экономике предприятия.

Андрей Емельянов вошел в состав Совета по улучшению инвестиционного климата

Накануне при главе администрации Перми был создан Совет по улучшению инвестиционного климата. В его составе — 18 представителей органов власти и бизнеса, в том числе руководитель направления «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов.