Пермская Вышка повышает финансовую грамотность школьников

Какие перемены необходимы в экономике? Почему планируется переход на однолетний бюджет? Зачем нужно платить налоги? Преподаватели Пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках «Недели финансовой грамотности» рассказали старшеклассникам пермских школ об актуальных экономических проблемах.

Доцент департамента менеджмента и департамента экономики и финансов, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева провела в 11-х классах Лицея № 10 урок на тему «Почему в настоящее время принимается однолетний бюджет вместо трехлетнего?».

Елена Львовна рассказала о неопределенности экономической ситуации в стране в последний год, о том, как определяются основные параметры бюджета, о внесении поправок, необходимости структурных перемен в экономике с позиции наполнения доходной части бюджета и других факторах неопределенности.

Заместитель декана факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики, руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов объяснил старшеклассникам Лицея № 1, зачем нужно платить налоги, куда «идут» эти деньги и как формируются налоги.