Экспертиза – Новости

Татьяна Букина о снижении средней прибыли предприятий в Прикамье

По итогам января-мая 2023 года предприятиями Пермского края получен положительный сальдированный финансовый результат в сумме 120,7 млрд руб., что на 58,3% ниже уровня соответствующего периода предыдущего года. Такие данные предоставляет Пермьстат. В интервью РБК-Пермь руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина объяснила, с чем связано данное снижение показателей.

Елена Зуева сделала прогнозы о поднятии ключевой ставки Центробанком

Эксперты считают, что на ближайшем заседании Центробанка будет ужесточена денежно-кредитная политика и поднимется ключевая ставка. Доцент департамента экономики и финансов Елена Зуева связывает это с попыткой избежать слишком большого роста инфляции. О причинах и прогнозах повышения ставки читайте подробней в материале РБК-Пермь.

Татьяна Букина назвала причины сохранения ключевой ставки на уровне 7,5%

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина в материале РБК Пермь объясняет основные причины. «Инфляция на данный момент немного ниже того таргета, который ставил в качестве цели Центральный Банк. Поскольку ключевая ставка воздействует на инфляцию, а она низкая, ЦБ решил сохранить ставку.»

Татьяна Букина описала преимущества возвращения троллейбусов в Пермь

Руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина рассказала в интервью РБК, почему в Пермь могут вернуться троллейбусы. «Во-первых, ситуация изменилась, во-вторых, объём перевозок троллейбусом гораздо больше, чем автобусом. И нужно просто правильно построить логистику, связанную с этим видом транспорта».
Читайте подробней в материале РБК.

Татьяна Букина об инвестициях

По данным Пермьстата, в 2022 году инвестиции в основной капитал Пермского края увеличились в сопоставимых ценах на 1,2% и составили 357,2 млрд руб. Об особенностях инвестиционной привлекательности региона, новых производствах и проектах рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью «Новому компаньону».

Елена Зуева прокомментировала изменения бюджета Пермского края на ближайшие 3 года

Елена Зуева, доцент департамента экономики и финансов, совместно с другими экспертами прокомментировала изменения в краевом бюджете на ближайшую трёхлетку. "Доходы — более 206 млрд руб., впервые превышаем планку в 200 млрд руб. Расходы — 233,5 млрд руб. Дефицит, конечно, внушительный — 27 млрд руб. Он может увеличиться и превысить установленный норматив предельного уровня дефицита в 15%, составив 16,2%. "
Подробнее читайте в материале "Нового компаньона".

Татьяна Букина подвела итоги по производству в региональных отраслях в 2022 году

Руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Букина дала комментарий "Коммерсанту" об экономических итогах 2022 года и прогнозах на 2023. Она выявила влияние экономических- трендов на химическое производства в крае, оценила равзитие промышленности, поркомментариовала уровень жизни в регионе. Поробный анализ читайте в материале "Коммерсанта"

Татьяна Букина о внедрении регионального инвестиционного стандарта в Пермском крае

В 2023 году будет завершена работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории России. Планируется, что это даст возможность упростить масштабирование бизнеса и обеспечить приток внутренних инвестиций в регионы страны. О возможных эффектах внедрения регионального инвестстандарта в Пермском крае рассказала в интервью телекомпании РБК-Пермь руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина.

Елена Зуева об индексе конфликтности бизнеса

В Пермском крае  наблюдается незначительный рост индекса конфликтности, так в первом полугодии индекс конфликтности в рекордным стал рекордным и достиг 1,43, а во втором – 1,45. Данное увеличение незначительное и следовательно регион попадает в число субъектов с минимальным индексом конфликтности. Доцент НИУ ВШЭ в Перми Елена Зуева поделилась экспертным мнением об индексе конфликтности в крае в материале РБК.

Татьяна Букина о росте предпринимательской активности в Пермском крае

Татьяна Букина и Эдуард Соснин поделились экспертным мнением о предпринимательской активности для «Коммерсанта»: В Пермском крае высокий потенциал предпринимательской активности, для поддержки которой еще во времена пандемии был разработан целый комплекс мер. В него вошли как прямая финансовая поддержка, так и налоговые преференции. Однако и после снятия ограничений для бизнеса, связанных с пандемией, правительство региона продолжило курс на поддержку предпринимателей. Именно такая политика создает благоприятные условия для появления нового бизнеса.