Петр Паршаков, София Паклина и Елена Шакина вошли в состав Совета по данным Федеральной службы по труду и занятости

Петр Паршаков (доцент департамента экономики, научный сотрудник МЛЭНА) и его коллеги из МЛЭНА -  София Паклина и Елена Шакина вошли в состав Совета по данным Роструда. Деятельность нового совещательного органа направлена на то, чтобы решать задачи ведомства с помощью цифровых технологий.

Совет по данным Федеральной службы по труду и занятости был создан в июне 2021 года. В качестве совещательного органа при Роструде Совет может рекомендовать меры, которые направлены на повышение доступности и качества данных, необходимых для проведения исследований и развития технологий искусственного интеллекта, формирования предложений по повышению эффективности использования государственных информационных ресурсов, развития информационных технологий (цифровой трансформации) и применения принципов доказательной политики в области государственного управления в сфере труда и занятости. В задачи Совета также входит просветительская деятельность в сфере рынка труда и занятости для граждан. Более подробно информация представлена здесь.

В Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь активно изучается процесс цифровой трансформации, в том числе на рынке труда, ведутся теоретические и эмпирические исследования, например, о стоимости навыков на рынке труда.

заместитель заведующего Международной лабораторией экономики нематериальных активов Петр Паршаков

Паршаков Петр Андреевич

Совет по данным при Роструде был создан как площадка для взаимодействия представителей научного сообщества и органов государственной власти. Мы можем показать, что на основе аналитики данных получается сделать что-то интересное, объяснить, какие именно данные нам для этого нужны. Так, на следующем заседании Совета будем презентовать наработки IDLab в области рынка труда.