Теория вероятностей: учебник

Логинова В. В., Плотникова Е. Г., Радионова М. В.

Пермь: Издательский центр Пермского государственного национального исследовательского университета, 2020.

Resources and Restraints: A Longitudinal Study of the Size of the Nonprofit Sector in Russia

Spencer S. B., Suslova S. V.

In bk.: Global Civil Society in Uncertain Times: Strengthening Diversity and Sustainability. The International Society for Third-Sector Research, 2021.

Петр Паршаков, София Паклина и Елена Шакина вошли в состав Совета по данным Федеральной службы по труду и занятости

Петр Паршаков (доцент департамента экономики, научный сотрудник МЛЭНА) и его коллеги из МЛЭНА -  София Паклина и Елена Шакина вошли в состав Совета по данным Роструда. Деятельность нового совещательного органа направлена на то, чтобы решать задачи ведомства с помощью цифровых технологий.

Совет по данным Федеральной службы по труду и занятости был создан в июне 2021 года. В качестве совещательного органа при Роструде Совет может рекомендовать меры, которые направлены на повышение доступности и качества данных, необходимых для проведения исследований и развития технологий искусственного интеллекта, формирования предложений по повышению эффективности использования государственных информационных ресурсов, развития информационных технологий (цифровой трансформации) и применения принципов доказательной политики в области государственного управления в сфере труда и занятости. В задачи Совета также входит просветительская деятельность в сфере рынка труда и занятости для граждан. Более подробно информация представлена здесь.

В Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь активно изучается процесс цифровой трансформации, в том числе на рынке труда, ведутся теоретические и эмпирические исследования, например, о стоимости навыков на рынке труда.

заместитель заведующего Международной лабораторией экономики нематериальных активов Петр Паршаков

Совет по данным при Роструде был создан как площадка для взаимодействия представителей научного сообщества и органов государственной власти. Мы можем показать, что на основе аналитики данных получается сделать что-то интересное, объяснить, какие именно данные нам для этого нужны. Так, на следующем заседании Совета будем презентовать наработки IDLab в области рынка труда.