• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 614017 Пермь
бульвар Гагарина, 37, оф. 301

Телефон: +7 (342) 200-95-47

Руководство
руководитель департамента Букина Татьяна Витальевна
Специалист по учебно-методической работе Борисова Елена Феликсовна

email: eborisova2@hse.ru

Документы

Департамент (PDF, 216 Кб)

 

Книга
Теория и практика применения учреждениями высшего образования Международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора

Городилов М. А., Черткова А. В.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
ESG-ориентиры российских градообразующих предприятий и их влияние на развитие моногородов

Божья-Воля А. А., Попова П. А.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5. Экономика. 2024. Т. 40. № 1. С. 80-101.

Глава в книге
Set-Asides: The Not-So-Clear Side of Public Procurement

Dmitriy Kashin, Elena Shadrina, Dmitri Vinogradov.

In bk.: GSOM ECONOMY AND MANAGEMENT CONFERENCE 2023. Graduate School of Management, St. Petersburg State University, 2023. P. 593-597.

Препринт
Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Департамент экономики и финансов: цифры и факты

На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ - Пермь 18 ноября 2021 г. был рассмотрен вопрос «Отчет департамента экономики и финансов». С докладом выступила руководитель Департамента экономики и финансов Букина Татьяна Витальевна.

На ученом совете была представлена модель устойчивого развития Департамента, включающая три сферы: образовательную деятельность, научную деятельность, экспертную деятельность.

Характеризуя образовательную деятельность Букина Т.В. отметила, что преподаватели обеспечивают учебный процесс практически на всех образовательных программах филиала, что свидетельствует о большом количестве дисциплин департамента и их разнообразии: в 2020-2021 учебном году на департаменте читалось 79 дисциплин.

Профессорско-преподавательский состав Департамента характеризуется достаточно высоким уровнем преподавания: средний балл по студенческой оценке преподавателей (СОП) Департамента за 2017–2020  гг. составил 4,4 балла из пяти.

Достаточно высокий процент на Департаменте преподавателей, которые за 2020 г. получили статус «Лучший преподаватель». Так из семи человек Факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики, получивших статус «Лучшие преподаватели, читавшие лекции» – трое с Департамента экономики и финансов.

Из десяти человек Факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики, получивших статус «Лучшие преподаватели, проводившие семинарские / практические занятия» – три человека были с Департамента экономики и финансов.

Образовательная деятельность на Департаменте представлена разными активностями: преподаватели являются активными участниками и победителями ФОИ, членами жюри Олимпиад школьников по математике, экономике, Олимпиады студентов по теории игр, Научно-практических конференций школьников. Активная деятельность на Департаменте ведется в реализации инициативных проектов: преподаватели являются членами жюри кейс-чемпионатов, активно участвуют в реализации проекта по финансовой грамотности.

Не менее активной является научная деятельность преподавателей Департамента. Получателями академических надбавок разного уровня (в том числе и «Длинных» надбавок») в 2020 г. стали одиннадцать человек Департамента. Три человека с Департамента экономики и финансов являются аспирантами Аспирантской школы.

На департаменте работает регулярный Научный семинар совместно с Аспирантской школой, на которых выступают ключевые исследователи из Германии, Италии, России. Также преподаватели Департамента являются активными участниками регулярного Научного семинара Международной лаборатории нематериальных активов «IDlab Workshops».

Происходят и защиты – в 2020 г. Быкова А.А. защитила диссертацию PhD, в 2021 г. Молодчик М.А. защитила докторскую диссертацию.

Активная работа ведется преподавателями Департамента в плане выполнения грантов.

На Департаменте экономики и финансов достаточно высокая публикационная активность – за 2020 г. преподавателями Департамента было опубликовано 21 статья в зарубежных изданиях и 10 статей  в Российских изданиях. Совсем недавно в журнале «European Journal of Operational Research» вышла публикация Parshakov Petr, Coates Dennis «The wisdom of crowds and transfer market values».

В 2021 г. Куликова Софья Петровна – преподаватель Департамента – стала Лауреатом премии Пермского края в области науки.

На Департаменте ежегодно в течение 8 лет проводится Межвузовская научная студенческая конференция iCARE Junior, идеологами и организаторами которой являются Шенкман Евгения Андреевна, Чадов Алексей Леонидович.

Молодые преподаватели Департамента также входят в кадровый резерв: Кирпищиков Дмитрий Андреевич входит в Кадровый резерв по категории «Новые преподаватели»; Салтыкова Анастасия Дмитриевна - по категории «Новые исследователи».

Экспертная деятельность на Департаменте представлена выступлением преподавателей в средствах массовой информации, участием в работе Общественных советов и Кадровых комиссий органов государственной власти.

В заключении выступления были определены «точки роста» Департамента, к которым были отнесены следующие виды деятельности:

  • «Лучшие преподаватели»
  • Активное участие в проектах ФОИ
  • Переход на Широкий бакалавриат
  • Участие в Кадровом резерве
  • Обучение в Аспирантской школе
  • Взаимодействие с Международной лабораторией нематериальных активов (IDLAB)
  • Взаимодействие с Лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований (ЛМЭИ)
  • Проведение Научного семинара Департамента экономики и финансов
  • Проведение Экспертной деятельности
  • Проведение научных конференций преподавателей
  • Проведение научных конференций студентов