Руководитель Молодчик Мария Анатольевна

PhD, к.э.н, доцент
email: mmolodchik@hse.ru

FUNCTIONAL INVESTIGATION OF THE NETWORKS AND WHITE MATTER SUBSTRATES ASSOCIATED WITH THE PROCESSING OF MATHEMATICAL OPERATIONS

I.S. Matiulko, S.P. Kulikova, K.V. Konopkina et al.

In bk.: Proceedings of the PME and Yandex Russian conference: Technology and Psychology for Mathematics Education. M.: SU HSE Publishing House, 2019. P. 280-280.

The Comparison of Methods for Individual Treatment Effect Detection

Alexey Buzmakov, Daria Semenova, Maria Temirkaeva.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2019. No. arXiv:1912.01443.

Евгения Шенкман приняла участие в Летней школе по эконометрическим методам прогнозирования в Нидерландах

Евгения Шенкман, старший преподаватель департамента экономики и финансов, приняла участие в работе Летней школы по эконометрическим методам прогнозирования в приложениях в финансах, экономике и бизнесе (Econometric Methods for Forecasting and Data Science with Applications in Finance, Economics and Business) института Тинбергена, Амстердам, Нидерланды.

Летняя школа проходила с 19 по 23 августа и была посвящена современным моделям временных рядов, в том числе многомерным GARCH−моделям и State space моделям. Преподавалями Школы стали профессора из института Тинбергена, в том числе профессор Koopman, один из создателей State space моделей. Программа Школы была достаточно насыщенной: в первой половине для проходили лекции, а во второй − участники выполняли практические задания по уже пройденному материалу. Особенностью Школы также является то, что практические задания обучающиеся могли выполнить и на R, и на Python, и на MatLab.

Эта Летняя школа для меня − уникальный опыт. Лекции  мне читал сам профессор Koopman, чьи статьи я изучала, когда начала заниматься исследованиями в области экономики энергетики. Более того, на лекциях он рассказывал про модели, которые сам разработал (конечно, в соавторстве с J. Durbin) и которыми сейчас активно пользуются исследователи во всем мире. Вероятно, после этой школы я стану одним из таких исследователей.

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна
Преподаватель Департамента экономики и финансов