Доцент департамента экономики и финансов Букина Татьяна Витальевна выступила на Международной научно-практической конференции

Доцент департамента экономики и финансов Букина Татьяна Витальевна 08 декабря 2017 г. выступила на Международной научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ СТРАН И РЕГИОНОВ-2017», проходившей в Тюмени.

В рамках данной конференции Букиной Т.В. был представлен доклад «ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ», в котором была проведена апробация авторской методики оценки конкурентоспособности для регионов, развитие которых определяется ВЭД «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых», а именно в качестве объекта рассматривались регионы – основные экспортеры углеводородного сырья. Оценка конкурентоспособности в данной работе рассматривалась через призму пространственного развития, в результате чего были выделены факторы конкурентных преимуществ регионов «первой», «второй» и «третьей» природы.

Данный доклад вызвал достаточно широкое обсуждение: дело в том, что на конкурентоспособность регионов – основных экспортеров углеводородного сырья в настоящее время оказывают не только, и не столько факторы «первой» природы, которые мало зависят от человека (природно-ресурсный потенциал, геоэкономическое положение), а факторы «третьей» природы – институциональная среда.

По всем показателям конкурентоспособности лидерами стали Сахалинская область, где в настоящее время разрабатываются новые месторождения нефти, и Москва, не имеющая запасов углеводородного сырья, но концентрирующая основные центры прибыли крупнейших нефте-газовых корпораций.