Bagging Prediction for Censored Data: Application for Theatre Demand

Ozhegov E. M., Ozhegova A.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 6th International Conference, AIST 2017, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Vol. 10716. Springer, 2017. Ch. 18. P. 197-209.

Intangible-Intensive Strategies of Russian Companies

Paklina S., Molodchik M. A., Fernandez-Jardon Fernandez C. M.

Management. MAN. Высшая школа экономики, 2017. No. 57.

Необычная эконометрика

Преподаватели департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Агата Лозинская и Евгения Попова второй год проводят интеллектуальную игру «Десяточка» для студентов 3-го курса образовательной программы «Экономика». Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ признал игру одной излучших разработок моделей преподавания в 2015 году.

Студентам необходимо было решить 6 необычных эконометрических заданий, каждое из которых включало 10 задач. Ребята не только показывали знания терминологии, умение применять эконометрические методы на практике, но и проявляли логику и эрудицию.

Отдельное задание было посвящено работе с эмпирическими статьями ведущих российских экономических журналов, таких как «Прикладная эконометрика», «Квантиль», «Экономический журнал ВШЭ», «Журнал Новой экономической ассоциации». Ребята должны были вставить в отрывки пропущенные эконометрические термины.

Студенты разделились на 15 команд. После выполнения первых заданий определились лидеры — «Обама», «Загадки», «Лепреконы», «Dictum Factum», «E-team», «Ezmetrica» и «Орден Гаусса».

В результате серьезной борьбы победа досталась команде «Тайный Орден Эконометристов имени Третьего Условия Гаусса-Маркова». В состав команды вошли:

·        Юлия Булдакова (капитан);

·        Илья Епанов;

·        Никита Косолапов;

·        Мария Устюжанина;

·        Светлана Цыгвинцева;

·        Георгий Черноусов.

Студенты получат 10 баллов по эконометрике за микроконтроль.

Второе место заняла команда «Шесть рубликов»:

·        Анастасия Власова (капитан);

·        Ольга Усынина;

·        Владислав Суровцев;

·        Алла Корж;

·        Любовь Хазова.

Почетная «бронза» досталась команде «13-я»:

·        Виктория Пепеляева (капитан);

·        Дарья Широких;

·        Кристина Пескова;

·        Александра Гусельникова;

·        Александра Лыкова;

·        Розалина Сафиева.

Организаторы выражают благодарность Екатерине Абалмасовой, Алине Бузанаковой, Софии Паклиной (участникам команды-победителя игры в прошлом году), а также Евгению Ожегову и Юлии Найденовой за активное участие в подготовке и проведении игры.