Статья
Public-Private Partnerships as Collaborative Projects: testing the theory on cases from EU and Russia

Vinogradov D., Shadrina E. V.

International Journal of Public Administration. 2018. Vol. 41. P. 446-459.

Bagging Prediction for Censored Data: Application for Theatre Demand

Ozhegov E. M., Ozhegova A.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 6th International Conference, 2017, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Vol. 10716. Cham: Springer, 2018. Ch. 18. P. 197-209.

Which Banks Smooth and at What Price?

Vinogradov D., Kokas S., Zachariadis M.

Working Paper 01-2018. Working Paper 01-2018. University of Cyprus, 2018. No. 01.

Поздравляем Агату Лозинскую с защитой диссертации!

В НИУ ВШЭ (Москва) состоялась защита кандидатской диссертации старшего преподавателя департамента экономики и финансов, младшего научного сотрудника Исследовательской группы эмпирического анализа рынков и компаний НИУ ВШЭ — Пермь Агаты Лозинской.

Тема диссертации – «Оценка кредитного риска при ипотечном жилищном кредитовании». Работа была подготовлена под руководством профессора департамента финансов факультета экономических наук, д.э.н., д.т.н. Александра Карминского.

Диссертация посвящена решению актуальных проблем системы риск-менеджмента кредитных организаций. Новизна исследования заключается в разработке инструментария для оценки основных компонентов кредитного риска (вероятности ипотечного дефолта, доли потерь кредитора в случае дефолта заемщика и суммы долга заемщика, подверженной риску дефолта) с учетом особенностей российского рынка ипотечного жилищного кредитования, а также коррекции выборочной селективности и ограниченности информации по дефолтным заявкам.

Агата Лозинская выявила риск-доминирующие факторы кредитного риска заемщика при ипотечном жилищном кредитовании. В диссертации она эмпирически доказала целесообразность ипотечного страхования ответственности категории заемщиков, вкладывающих менее 30% собственных средств при покупке жилья. Исследование базируется на данных о российских ипотечных заемщиках, предоставленных Агентством по ипотечному жилищному кредитованию Пермского края.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы во внутренних системах риск-менеджмента организаций, предоставляющих услуги кредитования, и при формировании цены на ипотечные продукты.

Председатель диссертационного совета, профессор Леонид Гохберг отметил актуальность работы и квалифицированные ответы на вопросы. Члены диссертационного совета единогласно приняли решение о присвоении Агате Лозинской ученой степени кандидата экономических наук по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит». Агате было рекомендовано продолжить исследование, а также высказаны предложения по возможным направлениям работы.