Impact of Board Members’ Social Capital on the Resilience of Public Companies to Exogenous Shocks

Zavertiaeva M. A.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 2. P. 82-103.

Поздравляем Агату Лозинскую с защитой диссертации!

В НИУ ВШЭ (Москва) состоялась защита кандидатской диссертации старшего преподавателя департамента экономики и финансов, младшего научного сотрудника Исследовательской группы эмпирического анализа рынков и компаний НИУ ВШЭ — Пермь Агаты Лозинской.

Тема диссертации – «Оценка кредитного риска при ипотечном жилищном кредитовании». Работа была подготовлена под руководством профессора департамента финансов факультета экономических наук, д.э.н., д.т.н. Александра Карминского.

Диссертация посвящена решению актуальных проблем системы риск-менеджмента кредитных организаций. Новизна исследования заключается в разработке инструментария для оценки основных компонентов кредитного риска (вероятности ипотечного дефолта, доли потерь кредитора в случае дефолта заемщика и суммы долга заемщика, подверженной риску дефолта) с учетом особенностей российского рынка ипотечного жилищного кредитования, а также коррекции выборочной селективности и ограниченности информации по дефолтным заявкам.

Агата Лозинская выявила риск-доминирующие факторы кредитного риска заемщика при ипотечном жилищном кредитовании. В диссертации она эмпирически доказала целесообразность ипотечного страхования ответственности категории заемщиков, вкладывающих менее 30% собственных средств при покупке жилья. Исследование базируется на данных о российских ипотечных заемщиках, предоставленных Агентством по ипотечному жилищному кредитованию Пермского края.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы во внутренних системах риск-менеджмента организаций, предоставляющих услуги кредитования, и при формировании цены на ипотечные продукты.

Председатель диссертационного совета, профессор Леонид Гохберг отметил актуальность работы и квалифицированные ответы на вопросы. Члены диссертационного совета единогласно приняли решение о присвоении Агате Лозинской ученой степени кандидата экономических наук по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит». Агате было рекомендовано продолжить исследование, а также высказаны предложения по возможным направлениям работы.