Поздравляем Евгения Ожегова с защитой диссертации!

В НИУ ВШЭ (Москва) состоялась защита кандидатской диссертации старшего преподавателя департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь, младшего научного сотрудника Исследовательской группы эмпирического анализа рынков и компаний Евгения Ожегова.

Тема диссертации — «Оценка функции спроса на дифференцированный товар с эндогенными характеристиками». Диссертация посвящена актуальной теме — разработке модели функции спроса и подхода к ее оцениванию для случая дифференцированных товаров, выбор характеристик которых осуществляется потребителем одновременно с объемом потребления. Научным руководителем выступил профессор факультета экономических наук, преподаватель Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ Марк Левин.

В исследовании рассматривались аспекты моделирования и оценивания функции спроса на подобные товары: для них Евгением предложена функция индивидуального спроса, ее эконометрическая модель и процедура идентификации. Кроме того, была проведена оценка функции агрегированного спроса на ипотечные кредиты в России. Автор диссертации доказал, что ипотечный кредит — это  дифференцированный товар, а его потребители разнородны по своим предпочтениям.

Стоит отметить, что члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присвоение Евгению Ожегову ученой степени кандидата экономических наук по специальности «Математические и инструментальные методы экономики».