Impact of Board Members’ Social Capital on the Resilience of Public Companies to Exogenous Shocks

Zavertiaeva M. A.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 2. P. 82-103.

Определены первые лауреаты iCareJunior

Накануне в четвертом корпусе Пермского кампуса НИУ ВШЭ прошла работа двух секций I студенческой научно-практической конференции по прикладным исследованиям в экономикеiCareJunior. Первые победители получили дипломы лауреатов.

Студенты-старшекурсники факультета экономики представили на конференции результаты исследовательских работ за этот год. Каждое выступление вызывало интерес и сопровождалось множеством вопросов от присутствовавших преподавателей и студентов. В первый день прошла работа двух секций, на которых были рассмотрены вопросы влияния интеллектуальных ресурсов на развитие компании, факторы конкурентоспособности и стоимости организаций, изменения инновационной активности в кризис и др.

Лауреатами секции «Интеллектуальный капитал организации» стали Анастасия Акатьева с работой «Влияние самоуверенности генеральных директоров на дивидендную политику российских компаний» и Дарья Скиднова с исследованием «Выявление ключевых интеллектуальных ресурсов OOO «Пневматик».

На секции «Финансовый менеджмент» дипломы лауреатов получили Михаил Орехов с проектом «Ключевые факторы стоимости компании: показатели рыночной стоимости и остаточного дохода» и Анастасия Кислицына с работой «Выявление ключевых детерминант структуры капитала на разных стадиях жизненного цикла компании».

Студент 3-го курса экономического факультета Михаил Орехов поделился впечатлениями  о конференции.

— Сколько времени у Вас ушло на проведение исследования?

— Исследование готовил и проводил в течение нескольких месяцев, примерно четырех-пяти. Первоначально собрал данные, потом обработал их. Считаю, что любая работа такого рода требует времени и концентрации. Тем более я параллельно еще учился, приходилось равномерно распределять силы.

— На Ваш взгляд, студентам необходимо участие в таких конференциях, разработка подобных исследований?

— Конечно. Во-первых, студент, выполняющий исследование, начинает лучше понимать специфику определенной сферы экономики. Во-вторых, студент развивается, углубляет знание предмета. Кроме того, исследовательские работы помогают определиться с профилем обучения.

—  Чтобы Вы посоветовали студентам, желающим выступить на конференции?

— Я заметил, что многие ребята нервничают. Думаю, с этим надо учиться справляться. В жизни все преходяще, нужно меньше нервничать, тогда результат будет отличным.