Статья
Public-Private Partnerships as Collaborative Projects: testing the theory on cases from EU and Russia

Vinogradov D., Shadrina E. V.

International Journal of Public Administration. 2018. Vol. 41. P. 446-459.

Bagging Prediction for Censored Data: Application for Theatre Demand

Ozhegov E. M., Ozhegova A.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 6th International Conference, 2017, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Vol. 10716. Cham: Springer, 2018. Ch. 18. P. 197-209.

Which Banks Smooth and at What Price?

Vinogradov D., Kokas S., Zachariadis M.

Working Paper 01-2018. Working Paper 01-2018. University of Cyprus, 2018. No. 01.

Андрей Емельянов выступил экспертом на публичных слушаниях по проекту бюджета Перми

Накануне в Перми состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения Пермской городской Думы «О бюджете города Перми на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Экспертное мнение представил  академический руководитель образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов.

В слушаниях приняли участие эксперты в области экономики и финансов, представители общественных организаций, жители города, а также специалисты администрации Перми и депутаты городской Думы.

С экспертным мнением по проекту бюджета Перми выступил руководитель направления «Экономика» Андрей Емельянов. Он отметил, что при столь быстро меняющейся ситуации на товарном и валютном рынках сценарные условия, при которых рассчитан бюджет, уже не соответствуют действительности.

В своем выступлении Андрей Емельянов сделал акцент на положительных моментах проекта бюджета и Стратегии развития города: сохранение политики бездефицитного бюджета, общей социальной направленности расходов, увеличение доли инвестиций в объекты социальной инфраструктуры. «Я являюсь сторонником формирования бездефицитного бюджета. Вместе с тем, понимаю, что в текущей ситуации очень сложно прогнозировать доходы. Логичнее идти от расходов. Бюджетный ресурс всегда ограничен, поэтому необходимо выбирать те направления, на которые финансирование будет направлено в  первую очередь», — подчеркнул он.

Руководитель направления «Экономика» предложил расставить приоритеты, в частности «одной из первоочередных задач, требующих бюджетного обеспечения, должно стать строительство детских садов в Перми».

Андрей Емельянов также отметил, что не по всем программам четко прослеживается эффективность расходов. Так, неясна эффективность расходов на строительство дорог. Он представил свои предложения по увеличению доходов в бюджете Перми (ускорение роста платных парковок в 2015 году и повышение ставок транспортного налога), а также предложение по муниципальной программе – реализацию  проекта по утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп с целью предотвращения экологических проблем.