• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 614017 Пермь
бульвар Гагарина, 37, оф. 301

Телефон: +7 (342) 200-95-47

Руководство
руководитель департамента Букина Татьяна Витальевна
Специалист по учебно-методической работе Борисова Елена Феликсовна

email: eborisova2@hse.ru

Документы

Департамент (PDF, 216 Кб)

 

Книга
Теория и практика применения учреждениями высшего образования Международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора

Городилов М. А., Черткова А. В.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
ESG-ориентиры российских градообразующих предприятий и их влияние на развитие моногородов

Божья-Воля А. А., Попова П. А.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5. Экономика. 2024. Т. 40. № 1. С. 80-101.

Глава в книге
Set-Asides: The Not-So-Clear Side of Public Procurement

Dmitriy Kashin, Elena Shadrina, Dmitri Vinogradov.

In bk.: GSOM ECONOMY AND MANAGEMENT CONFERENCE 2023. Graduate School of Management, St. Petersburg State University, 2023. P. 593-597.

Препринт
Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Андрей Емельянов выступил экспертом на публичных слушаниях по проекту бюджета Перми

Накануне в Перми состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения Пермской городской Думы «О бюджете города Перми на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Экспертное мнение представил  академический руководитель образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов. 

Накануне в Перми состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения Пермской городской Думы «О бюджете города Перми на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Экспертное мнение представил  академический руководитель образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов. 

В слушаниях приняли участие эксперты в области экономики и финансов, представители общественных организаций, жители города, а также специалисты администрации Перми и депутаты городской Думы.  

С экспертным мнением по проекту бюджета Перми выступил руководитель направления «Экономика» Андрей Емельянов. Он отметил, что при столь быстро меняющейся ситуации на товарном и валютном рынках сценарные условия, при которых рассчитан бюджет, уже не соответствуют действительности.

В своем выступлении Андрей Емельянов сделал акцент на положительных моментах проекта бюджета и Стратегии развития города: сохранение политики бездефицитного бюджета, общей социальной направленности расходов, увеличение доли инвестиций в объекты социальной инфраструктуры. «Я являюсь сторонником формирования бездефицитного бюджета. Вместе с тем, понимаю, что в текущей ситуации очень сложно прогнозировать доходы. Логичнее идти от расходов. Бюджетный ресурс всегда ограничен, поэтому необходимо выбирать те направления, на которые финансирование будет направлено в  первую очередь», — подчеркнул он.

Руководитель направления «Экономика» предложил расставить приоритеты, в частности «одной из первоочередных задач, требующих бюджетного обеспечения, должно стать строительство детских садов в Перми».

Андрей Емельянов также отметил, что не по всем программам четко прослеживается эффективность расходов. Так, неясна эффективность расходов на строительство дорог. Он представил свои предложения по увеличению доходов в бюджете Перми (ускорение роста платных парковок в 2015 году и повышение ставок транспортного налога), а также предложение по муниципальной программе – реализацию  проекта по утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп с целью предотвращения экологических проблем.