В рамках научного семинара Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь состоялась презентация исследования младшего научного сотрудника лаборатории Юлии Найденовой.

Исследование «The impact of R&D expenditures of pharmaceutical companies on share prices: Event study» посвящено анализу реакций фондового рынка на новости фармацевтических компаний о НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки).

Методология проекта (event study) позволит более глубоко изучить влияние НИОКР на цену акций компании. В работе рассматривается зависимость не от совокупных расходов на НИОКР компании, а от развития отдельных проектов исследований и разработок.

В работе над исследованием принимали участие студенты пермской Вышки – Елена Дьячкова и Виталий Гришин.

На семинаре присутствовали сотрудники Международной лаборатории экономики нематериальных активов, в том числе и ее руководитель — профессор Университета Виго (Испания) Анхель Барахас, а также студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ.