Impact of Board Members’ Social Capital on the Resilience of Public Companies to Exogenous Shocks

Zavertiaeva M. A.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 2. P. 82-103.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ открылась именная аудитория Сбербанка

Теперь студенты базовой кафедры Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» будут обучаться в именной аудитории банка, оформленной в корпоративном стиле. В рамках торжественного мероприятия открытия аудитории председатель Западно-Уральского отделения Кирилл Алтухов встретился со студентами кафедры.

Кирилл Алтухов рассказал о новшествах, которые появились в этом учебном году. В частности, он остановился на системе кураторства (за каждым студентом закреплен руководитель ключевого подразделения банка). Кроме того, в команду обучающихся на кафедре, дополнительно к студентам направления «Экономика», влились студенты направления «Менеджмент». С января 2015 года планируется начать выплату стипендии учащимся на кафедре.

Председатель Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Кирилл Алтухов отметил: «Мы обсуждали глубину взаимодействия вас и нашего бизнеса и говорили о тех,  кто будет курировать вас в нашей системе. В выпускном учебном году вы будете познавать секреты мастерства от руководителей и ключевых специалистов различных направлений банковской деятельности, которые прочитают для вас спецкурсы. Не скрою, что мы нуждаемся в кадрах, в молодых людях».

Он вручил студентам экземпляры одной из 60 книг, представленных в библиотеке банка и отобранных лично председателем правления Сбербанка Германом Грефом. Это книга Робина Шарма «Лидер без титула».

Кирилл Алтухов подчеркнул: «В книге говорится о том, что если ты хочешь добиться успеха, ты должен сделать предоплату: в жизни, в бизнесе, в карьере. Вначале ты вкладываешь в себя, а потом через уже достаточно длительное время ты получаешь бонус и результат».

В  завершение мероприятия Кирилл Алтухов пожелал студентам удачи в обучении. Студент 4-го курса направления «Экономика» Ян Вшивков поделился впечатлениями от встречи: «Мне понравилось, что председатель не дистанцируется и позиционирует себя на равных со студентами и со всеми сотрудниками».

Сразу после торжественного открытия аудитории у студентов уже начались лекции.

Напомним, кафедра Сбербанка для студентов 4-го курса направления «Экономика» была создана в НИУ ВШЭ — Пермь в 2013 году. Результат радует: все девять выпускников кафедры успешно защитили выпускные работы на актуальные темы и были приняты на работу в ведущие подразделения аппарата Пермского отделения и Западно-Уральского банка Сбербанка России.